• четверг, 18 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 15°C

В Баку проходит второй день министерской конференции Движения неприсоединения

06 апреля 2018 | 11:25
В Баку проходит второй день министерской конференции Движения неприсоединения
В Баку продолжается конференция глав МИД стран Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития».
Как передает Report, представители стран-участниц Движения, а также наблюдатели и гости мероприятия продолжают выступать с речами на темы повестки встречи.
Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев в своем выступлении отметил, что его страна полностью придерживается принципов глобальной и региональной безопасности и стабильности, в частности в вопросе достижения компромисса в палестинском вопросе, основанном на принципе создания двух государств. «Казахстан поддерживает право стран-членов быть услышанным. Мы также поддерживаем идею Движения неприсоединения о ядерном нераспространении и разоружении. Мы также считаем необходимым создание зон, свободных от ядерного оружия, включая Ближний Восток, Европу и Африку»,- добавил он.
По словам заместителя министра иностранных дел Саудовской Аравии Абдуррахмана Бин Ибрагима Аль Рисси, его страна также поддерживает идею устойчивого развития и стабильности в регионе, в частности достижения мира в конфликтных зонах нашего региона. «В гуманитарных целях Саудовская Аравия создала центр Бин Салмана, капитал которого составляет 1 млрд 200 млн долларов, что в свою очередь рассчитано на помощь 27 странам Движения неприсоединения»,- отметил он.
Напомним, по итогам заседания глав МИД 6 апреля будет принята Бакинская декларация.
В Движении неприсоединения участвует 120 государств. 17 государств и 10 международных организаций имеют статус наблюдателей при Движении неприсоединения.
Азербайджан примкнул к Движению в 2011 году на XVI конференции министров на Бали. В 2019 году в Азербайджане состоится XVIII саммит Движения. В 2019-2022 годах Азербайджанская Республика будет председательствовать в Движении неприсоединения.
banner

Советуем почитать