• пятница, 19 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 24°C

Во власти прогресса

06 апреля 2018 | 09:16
Во власти прогресса

СОБЫТИЕ
Сфера туризма, признанная приоритетной отраслью народного хозяйства, богата на знаковые и важные события, однако стартовавшая накануне в Baku Expo Center XVII Международная выставка «Туризм и путешествия» представляет собой не просто событийный срез лучших достижений и перспектив отрасли.
Масштабное ежегодное трехдневное мероприятие, проходящее в этом году при участии 227 компаний из десятков стран, обещает стать ярчайшей страницей в истории национальной сферы гостеприимства.
Весь мир в одной выставке
Специалисты оценивают данное мероприятие, как знаковое событие активно развивающегося отечественного туристического рынка, ежегодно собирающее на единой площадке все больше участников и посетителей из разных стран мира. AITF закрепила за собой статус ведущей международной выставки Южнокавказского региона и отражает общую картину современного туристического рынка региона, создавая прочную платформу для местных и зарубежных экспертов, демонстрирующих здесь последние тенденции в сфере путешествий, делового туризма, а также лечебного и эксклюзивного отдыха.
Важно напомнить и поддержку национального правительства благому начинанию: с момента «рождения» это действо неизменно проходит при поддержке Министерства культуры и туризма, что предопределило сам тренд вектора его развития - не случайно оно превратилось в наиболее крупное и важное событие регионального значения. Для нашей же страны это имеет еще и прагматическую сторону, поскольку позволяет наращивать приток гостей со всех континентов. Есть и глобальные тенденции, без которых сегодня никуда не денешься, принимая во внимание развитие туризма и растущую популярность национальной сферы гостеприимства во всем мире, поскольку на сегодняшний день Азербайджан занимает хорошие позиции среди популярных туристических направлений, успешно реализуя стратегию развития отрасли.
В текущем году это знаковое событие предварила пресс-конференция, посвященная открытию выставки, с участием начальника отдела туризма профильного министерства Айдына Исмиева, регионального директора ITE Group Эдварда Строон, а также менеджера выставки Джамили Гулиевой и менеджера по мероприятиям Назрин Шамхаловой, где было публично объявлено о начале, сроках и промежуточных целях масштабного мероприятия. Как выяснилось, мероприятие, проходящее под лозунгом «Весь мир - одна выставка», отражает динамику въездного и выездного туризма региона, а исполнению поставленной цели будут способствовать возможности площадки, выполняющей функцию делового туристического «хаба», являясь местом проведения встреч, заключения договоров, анонсирования новых программ и направлений.
Как правило, состав выставки ежегодно пополняется новыми местными и зарубежными участниками, причем на долю дебютантов приходится примерно треть общего числа участников. Что же касается совместной деятельности в рамках мероприятия, страной-партнером AITF 2018 выступает Болгария, традиционно принимающая участие в этой выставке, демонстрируя свой национальный стенд. Помимо всего прочего, к участию в экспозиции привлечены компании, представляющие более девяти десятков туристических направлений, а также другие виды услуг в сфере туризма, что дает прекрасную возможность выбрать нестандартную программу отдыха для самых требовательных клиентов. Сегодня уже очевидно, что активное участие множества стран является своего рода визитной карточкой AITF.
Всего же стартовавшее в текущем году мероприятие примет тринадцать национальных и региональных экспозиций из Азербайджана, Грузии, Доминиканской Республики, Италии, Марокко, Таиланда, Турции, Чехии, Дагестана (Россия), Рогашки Слатины (Словения), Ставропольского края (Россия), дебютантом этого года является Восточная Ява (Индонезия). На национальных и региональных стендах будут работать представители курортов и санаториев, туристических компаний и гостиничных сетей.
Себя показать и других посмотреть
Естественно, мы бы хотели не только себя показать, но и других посмотреть. В этом плане практически все участники превосходят собственные возможности, а поскольку узнать колорит страны невозможно без знакомства с традициями и неповторимой природой ее регионов, на этой выставке по традиции будут ярко и разнообразно представлены региональные туристические центры Азербайджана.
Региональные управления по туризму Исмаиллы, Лянкярана, Масаллы, Сумгайыта, Хачмаса, Шеки представят курируемые регионы. И, конечно же, по традиции будет представлен стенд Карабаха, знакомящий гостей с культурно-историческим наследием региона.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев, устойчивый прогресс региональной сферы гостеприимства является важной частью стратегии развития отрасли, а пропаганда туристического потенциала, в том числе в рамках проходящей выставки, будет способствовать росту потока иностранных гостей в регионы Азербайджана. «Наряду с тем, что это принесет дополнительный доход туристическим предприятиям, также послужит пропаганде культуры и исторических мест нашей страны», - сказал собеседник.
По его словам, стартовавшее на этой неделе грандиозное мероприятие является мощным стимулом, способствующим достижению целей, поставленных перед отраслью. «Пропаганда туристического потенциала является важнейшей задачей, отразившейся в дорожной карте по развитию туризма, а теперь работа в этом направлении пересекается также уже в плоскости комплексных мер, применяемых к сфере оздоровительного туризма. Что же касается механизмов, работой в этом направлении займется Национальное бюро по пропаганде туризма, а также подчиненные ему отделения в регионах страны. Круг деятельности таких организаций очерчен содействием привлечению в страну местных и иностранных гостей. Помимо этого бюро будут формировать базу данных о направлениях поездок, выбранных иностранными туристами в Азербайджане», - сообщил он.
Между тем росту потока туристов способствует облегченная процедура оформления электронной визы, реализуемая посредством специальной системы Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. На стенде портала электронной визы ASAN Visa можно будет ознакомиться со всеми нюансами и преимуществами ее оформления в нашей стране. А вот возможности развития туризма исторического центра Баку - Старого города продемонстрирует Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете министров Азербайджана.
Как и следовало ожидать, стартовавшее накануне мероприятие не обошлось без участия в нем проекта Baku Shopping Festival, уже получившего широкую известность за пределами нашей страны и представляющего подробную информацию об условиях участия в фестивале. По оценкам Всемирной туристской организации, в последние 10 лет торговый туризм переживает стремительное развитие, растет поток международных туристов, которые все чаще путешествуют с целью покупок. Их интересуют и раритеты, и сувениры, и даже безделушки, которые можно подарить друзьям в знак памяти о путешествии в конкретную страну. Азербайджан в этом аспекте чуть ли не бездонный кладезь, так как в двух-трех селах Исмаиллинского, Губинского или Шамахинского районов на выбор можно отовариться и келагаи, и чеканными изделиями, и старинным оружием…
Место встречи…
Кроме всего прочего, на выставке можно познакомиться с местными туроператорами Ulduz Tourism и Pasha Travel, компанией Zadagan, предлагающей текстиль в национальном стиле, а также сетями отелей Absheron Hotels Group, Gilan Hospitality, Ulu Hospitality и др.
Площадка уделяет внимание и сектору медицинского и оздоровительного туризма. В этой сфере представлено свыше 40 медицинских центров, клиник, здравниц и санаториев из Чехии, России, Словении, Турции, Украины и других стран. Азербайджану также есть что представить иностранным гостям.
«Количество теплых и минеральных источников воды в стране исчисляется тысячами. Воды Истису, Туршсу, Бадамлы, Галаалты, Шихбурну, Сураханы являются самыми известными лечебными источниками. Кроме того, одним из важнейших курортных ресурсов Азербайджана является всемирно известная нафталанская нефть», - говорится в Стратегической дорожной карте развития специализированного туризма. Надо отметить, что многие виды туризма пересекаются именно в этой сфере. Скажем, пляжный туризм, отличающийся хорошим потенциалом в северной и южной зоне страны, на территории Хызы, Сиязани, Шабрана, Хачмаза, Лянкяранского и Астаринского районов республики, а также на Абшеронском полуострове. Надеюсь, туристы в Азербайджан будут приезжать еще и для получения медицинских услуг», - сказал глава государства на церемонии открытия международного госпиталя Bona Dea в Баку, отметив, что созданные здесь условия обеспечивают такие возможности.
Между тем эволюция отечественной сферы гостеприимства открывает новую страницу, символизирующую качественный переход к современным возможностям развития и механизмам интеграции в растущий потенциал прочих направлений экономического прогресса, способствуя привлекательности нашей страны, расширению географии потока иноземных гостей и возможностей местных участников выставки.
В рамках AITF ожидаются также встречи с участием зарубежных участников выставки и местных туркомпаний. В фойе выставочного центра будет проведен «Фестиваль путешествий», где примут участие представители стран-участниц выставки, танцевальные и музыкальные коллективы из регионов и стран мира. Здесь также расположился стенд Центра упрощенной поддержки семейного бизнеса ABAD, где выставлены работы отечественных мастеров, представлен и бренд Sandiqca (аксессуары, платки, корзины и многое другое).
Организаторы выставки AITF выступили инициаторами проекта «Потому что мы заботимся», собирающего мастеров по ручной работе, превративших свое хобби в бизнес. Такой подход не случайное совпадение, а результат комплексного подхода к развитию смежных сфер экономики. На сегодняшний день Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса строит свою работу в соответствии с широкими возможностями, открывающимися перед проектом ABAD в связи с развитием туристической индустрии. Ведь именно гости нашей страны формируют львиную долю спроса на продукцию семейного бизнеса, занятого изготовлением сувениров в рамках упомянутого проекта.
Принимая во внимание это обстоятельство, на специальном стенде вокруг символического плодоносящего дерева в фойе Baku Expo Center восемь рукодельниц представляют свои уникальные украшения и аксессуары, натуральное мыло и органическую косметику, детский текстиль и постельное белье, вязаные сумки и кофейные топиарии, лепку из полимерного материала, аксессуары и интерьерные композиции, авторские текстильные куклы и пони, мебель из дерева для кукол, мягкие развивающие книжки, планшеты и многое другое.
Как сообщили организаторы выставки, совместно с AITF пройдет 12-я Кавказская международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» Horex Caucasus 2018 - единственная специализированная выставка отельной и ресторанной индустрии в регионе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать