• пятница, 29 Марта, 05:29
  • Baku Баку 7°C

Юлия Скрипаль: «С каждым днем у меня прибавляется сил»

05 апреля 2018 | 18:43
Юлия Скрипаль: «С каждым днем у меня прибавляется сил»
Полиция Лондона в четверг опубликовала первое заявление Юлии Скрипаль, которую нашли отравленной в британском Солсбери вместе с ее отцом - бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем.
В своем заявлении Юлия Скрипаль благодарит людей, которые нашли ее вместе с отцом в Солсбери и пришли им на помощь, а также персонал больницы, в которой она находится. Никаких подробностей ни о своем состоянии, ни о состоянии отца она не приводит.
«Я пришла в себя больше недели назад и рада сообщить, что с каждым днем уменя прибавляется сил. Я благодарна за интерес к моей судьбе и за многочисленные слова поддержки, которые я получила», - говорится в ее заявлении.
Ранее в четверг российский телеканал опубликовал аудиозапись телефонного разговора, который, как он утверждает, состоялся между Юлией Скрипаль и ее двоюродной сестрой Викторией Скрипаль, которая находится в России.
На этой записи, появившейся в эфире российского государственного телеканала «Россия 1», голос, предположительно принадлежащий Юлии Скрипаль, сообщает, что состояние ее здоровья улучшилось и она надеется скоро выписаться из больницы. У Би-би-си нет возможности проверить подлинность этой записи.
«Сейчас все хорошо, а дальше будет видно, - продолжает она. - Все решаемо, все поправляются, все живые». Также из аудиозаписи следует, что и состояние Сергея Скрипаля улучшается. «У всех здоровье нормальное, ни у кого непоправимых вещей нет», - говорит собеседница Виктории Скрипаль.
Ранее британские власти сообщали, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала говорить, но состояние ее отца оценивали как критическое.
Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. Британские власти считают, что против них могли применить нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», а за нападением с высокой вероятностью стоит Россия. Москва отвергает все обвинения.
В конце марта в интервью Би-би-си Виктория Скрипаль рассказала, что она хочет поехать в Великобританию, чтобы навестить своих отравленных родственников. Для этого она в начале этой недели подала документы на британскую визу.
Однако на аудиозаписи разговора слышно, как собеседница просит Викторию не приезжать, потому что «здесь сейчас ситуация такая». «Лучше потом разберемся. Все хорошо, а там уже будет видно», - говорит она.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать