• четверг, 28 Марта, 20:20
  • Baku Баку 13°C

Завершена модернизация паромного судна «Дагестан» (Фото)

05 апреля 2018 | 17:01
Завершена модернизация паромного судна «Дагестан» (Фото)
Завершена модернизация принадлежащего Азербайджанскому Каспийскому морскому пароходству (АКМП) паромного судна «Дагестан».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе пароходства, судно «Дагестан» длиной 154.5 и шириной 18.3 метра построено в 1984 году в городе Пула бывшей Югославии (нынешней Хорватии). Было принято решение о ремонтировании и модернизации парома «Дагестан», снятого с эксплуатации 5 лет назад. Модернизация парома, являющегося одним из уникальных судов своего времени, выполнена полностью инженерно-техническим персоналом Азербайджанского Каспийского морского пароходства на Судоремонтно-строительном заводе «Зых». Отметим, что проект модернизации – первый в истории пароходства подобный проект также разработан персоналом пароходства.
Модернизованы все системы управления паромного судна. Одна из основных работ выполнена в машинном отделении.
В ходе работ по модернизации произведена замена двух устаревших вспомогательных двигателей парома «Дагестан» двигателями марки «Hyundai». Новые двигатели мощностью 1000 кВт отличаются от демонтированных двигателей высокими показателями экономичности, эффективности, а также удобством обслуживания.
Наряду со вспомогательными двигателями, заменены также главные двигатели - основная движущая сила судна. Для сравнения отметим, что если предыдущие главные двигатели судна весили 122 тонны, то вес новых двигателей составляет 31.9 тонны. В то же время новые двигатели, по сравнению со старыми двигателями, имеющими чрезмерно большую массу и объем, отличаются своей функциональностью. Азербайджанское Каспийское морское пароходство заказало новые двигатели в Финляндии. Главные двигатели W32 производства финской компании марки Wartsila, заказанные пароходством, считаются одним из ведущих мировых брендов в судостроении. Данные двигатели, наряду с экономией топлива, значительно снижают выбросы вредных веществ в атмосферу. Новые двигатели позволяют снизить расход топлива до 30 процентов. Самое важное – двигатели имеют сертификат соответствия требованиям «Конвенции о предотвращении загрязнения атмосферы».
Установка нового редуктора упрощает процедуру запуска и подготовки двигателей к эксплуатации, что позволяет, в свою очередь, значительно снизить расход топлива за счет сокращения числа оборотов главного двигателя.
Полностью модернизован также пост управления двигателем. Здесь установлено новое оборудование, отвечающее последним достижениям техники.
Наряду с этим, модернизировано и аварийно-генераторное отделение судна. В отделении, как и во всех современных судах, создана система управления и контроля.
Работы по модернизации, проведенные в машинном отделении, не ограничиваются этим. Здесь создана также контрольная система центрального поста управления, установлены мониторы для наблюдения за работой двигателей. Обновлены и приборы контроля вспомогательных двигателей. Наблюдение за работой балластов и осушительных систем уже ведется не посредством чрезмерно тяжелого, малофункционального и устаревшего оборудования, а сенсорными мониторами-компьютерами. Одним словом, все системы управления паромного судна «Дагестан» в ходе модернизации заменены на более современные системы.
Выполнена и модернизация парового котла путем замены топливно-зажигательной системы. Кроме этого, произведена замена системы контроля винтов, вспомогательного носового штурвала, радионавигационного и электрического оборудования, а также генераторов более передовыми аналогами, отвечающими всем современным технологическим нормам. Отремонтированы вспомогательные системы - масляная, водяная, балластная системы парома. Установка камер слежения позволяет наблюдать за всеми происходящими в пароме процессами с капитанского мостика и машинного отделения.
Капитально отремонтирован корпус судна – отгрунтованы и покрашены надводная и подводная части парома.
Наряду с этим, выполнен капитальный ремонт бытовых помещений, кают, коридоров, комнат отдыха. Столовая и кухня оснащены необходимым оборудованием.
По завершению работ модернизации паромное судно «Дагестан» успешно прошло морские испытания.
Паром «Дагестан» грузоподъемностью 2425 тонн располагает двумя палубами для перевозки автомобилей и одной палубой для железнодорожных вагонов. Все палубы капитально отремонтированы и покрашены. Полностью обновлена система освещения, модернизация которой выполнена по проекту, разработанному техническим персоналом пароходства. Так, на задней части судна с правой стороны установлена новая рампа для перемещения автомобилей на палубу. Раньше погрузка грузовых и легковых автомобилей на судно осуществлялась только с задней рампы, предназначенной для погрузки вагонов.
Модернизированное судно «Дагестан» занимает особое место в паромной флотилии ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», являющемся единственным паромным оператором на Каспии. Судно уже задействовано в грузоперевозках на Транскаспийском международном транспортном маршруте.
Судно «Дагестан» будет играть ключевую роль в реализации государственной политики, направленной на повышение транзитной привлекательности Азербайджана и превращение его в крупнейший транспортно-логистический центр региона.
banner

Советуем почитать