• пятница, 29 Марта, 13:47
  • Baku Баку 14°C

Жизнь капитана на взлете…

04 апреля 2018 | 12:30
Жизнь капитана на взлете…

СУДЬБА
Как человек, знакомый с творчеством известного писателя-публициста, заслуженного журналиста, депутата Милли Меджлиса Эльмиры Ахундовой, я не перестаю удивляться и восхищаться мощью и чистотой ее таланта, работоспособностью, чуткостью и оригинальностью этой незаурядной личности, государственного деятеля, патриота и интеллектуала при всей ее многовекторной деятельности и запредельной загруженности. Каждый представленный Эльмирой ханым труд обозначен фундаментальностью поисков и исследований, объективностью и бескомпромиссностью ее подхода, глубиной и точностью анализа и, что очень важно, справедливостью размышлений и умозаключений, окрашенных светом мудрости и любви к своему герою.
Презентация очередной книги Эльмиры Ахундовой «Анар Мамедханов. Судьба капитана», посвященной памяти известного общественного деятеля, легендарного капитана команды КВН «Парни из Баку», состоялась в Международном центре мугама. Книга издана с приложением «Байки от А.Мамедханова», в которое вошли смешные истории и короткие рассказы капитана КВН.
На свет личности человека-легенды Анара Мамедханова собралась государственная и научная элита, известные представители искусства, СМИ, общественные деятели, друзья и коллеги капитана команды «Парни из Баку». В самом начале мероприятия был показан видеоролик, в котором нашли отражение различные эпизоды жизни и деятельности Анара. Несмотря на то, что на экране мы видели молодого, яркого и самодостаточного мужчину в гуще самых разных событий и мероприятий, в окружении соотечественников и иностранцев, неизменно улыбающимся, не ошибусь, если скажу, что у всех в зале во время этих кадров с болью сжималось сердце от мысли, что этот человек ушел из жизни на пике своей популярности, всенародной любви и непререкаемого авторитета, на ослепительном взлете своей звездной судьбы…
Ведущий вечера, бывший член команды КВН Мурад Дадашев, приветствуя всех, кому дорога память об Анаре, отметил, что месяц апрель всегда играл связующую роль в жизни «Парней из Баку». На протяжении долгих лет в этом месяце команда всегда радовала своих поклонников интересными выступлениями и наполняла их позитивной энергией. Вот и на этот раз Анар собрал всех воедино своим неистощимым талантом, внутренним светом и незаурядностью, которые служат источником вдохновения для новых книг о нем и исследований. «Писатель, который осилил столь грандиозный труд, как шеститомный роман-исследование о Гейдаре Алиеве, на этот раз представил на суд еще один продукт своего исследовательского таланта, профессионального мастерства и неравнодушия, посвященный личности капитана КВН и его разносторонней деятельности, - подчеркнул М.Дадашев. В свою очередь Эльмира Ахундова, рассказывая о предыстории появления этого издания, отметила, что написать книгу о каждом знаменитом человеке, прожившем 70-80 лет, невозможно. Анар прожил всего 41 год, а это уже четвертая книга, написанная о нем, и такие книги будут публиковаться и дальше. «Через два года Анару исполнится полвека, и я мечтаю, чтобы мы с вами в это время собрались в одном из скверов Баку у памятника ему или бюста, или у школы, где учился Анар, или на улице, носящей его имя или команды «Парни из Баку», которые сделали то, что увековечило их при жизни. Я верю, что так и будет, и призываю всех вас поддержать эту добрую инициативу», - подчеркнула публицист.
Человек, имя которого было дано Анару Мамедханову при рождении - председатель Союза писателей народный писатель Анар, - всей семьей дружил с командой КВН, поэтому было понятно волнение, с которым он говорил об Анаре в прошедшем времени... назвав мероприятие «праздником со слезами на глазах». Вообще, самым главным, что отличало выступления всех, кто делился воспоминаниями и мыслями об Анаре, была светлая печаль, вызванная его скоропостижным уходом. Но вместе с тем осознание его непоколебимого авторитета как среди друзей, так и на высоких государственных уровнях, нравственные качества, образованность и чистота его души заставляли всех говорить о нем с любовью и оптимизмом. Потому что этого нельзя было не увидеть, не признать, не восхититься, потому что Анар был открыт и прозрачен как никто другой.
Писатель Анар, говоря о презентуемой книге, отметил огромный труд, который Эльмира ханым вложила в ее создание, проводя беседы и интервью с большим количеством людей, делясь размышлениями об Анаре, но при этом с присущей ей скромностью истинного интеллигента, говоря, что именно они и являются настоящими авторами этой книги.
Человек, с которым Анар Мамедханов тесно общался и советовался в самом начале капитанской деятельности, несмотря на свою занятость, буквально перед самым своим авиавылетом улучил возможность, чтобы выразить свою любовь и почтение к личности капитана и рассказать о том периоде, когда все только начиналось. Блестящий дипломат и музыкант, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу не мог не принять участия в вечере памяти Анара и презентации книги о нем.
Сценарий вечера памяти и представления книги об Анаре Мамедханове был мастерски и профессионально продуман до мелочей, все воспоминания и выступления высвечивали какую-то новую сторону его характера с неотъемлемым остроумием и находчивостью, поразительной честностью в самые критические моменты, добротой и любовью даже к соперникам. Однако есть человек, который, возможно, знает Анара гораздо больше, лучше и глубже, чем все остальные, потому что был рядом с самого его рождения. Конечно же, это его единственная сестра и друг, профессор БСУ Наида Мамедханова. Рассказанные ею эпизоды из детства в который раз доказывали, что лидерские качества и умение в одночасье, где бы он ни был, - в своем родном дворе или в гостях, - собрать вокруг себя друзей и единомышленников были изначально заложены в легендарном капитане легендарной команды КВН «Парни из Баку». Наида ханым трепетным от волнения голосом, преисполненным любви и боли от сознания безвозвратности этой потери, сказала, что воспоминания об Анаре до сих пор продолжают поступать, пополняя свидетельства о его готовности прийти на помощь по первому зову даже к незнакомым людям. Однако еще больше, подчеркнула Наида ханым, трогает желание этих людей говорить об Анаре, рассказывать об эпизодах общения с ним, потому что у каждого из них есть свой Анар, своя история. Автор книги собрала самые значимые воспоминания и разделила их на этапы его недолгой жизни: детство, КВН, депутатство в парламенте страны, портал day.az и т.д. Эльмира ханым очень тонко показала феномен Анара, условия, при которых проявились все его выдающиеся способности и высокие человеческие качества.
Конечно, самым значимым произведением жизни Анара Мамедханова была неотразимая команда талантливейших ребят, которые прославили свою родину, и период, когда эта команда блистала на престижных сценах многих столиц, можно было бы назвать эпохой Ренессанса КВН. Бывшие участники команды поднялись на сцену и поделились дорогими сердцу воспоминаниями о своем незабвенном капитане. Бахрам Багирзаде, Таир и Джабир Имановы, Энвер Мансуров и другие - лучшие представители молодежи, нации и страны. Рассказы ребят дополнялись видеокадрами, многие из которых были показаны впервые. Наши знаменитые кавээнщики навсегда вошли в историю культуры своей родины - честь и хвала им! Депутаты Милли Меджлиса - академик Низами Джафаров, Асим Моллазаде и Самед Сеидов подчеркнули оригинальность и ценность представленной Эльмирой ханым книги, отметив неоспоримый талант и острое перо автора. Парламентарии говорили об Анаре, акцентируя его боль за Карабах и потерянные земли, высочайший профессионализм. Коллеги Анара рассказывали о деятельности капитана в сфере политики на посту депутата парламента, о его искренности и «слабых актерских данных», которые еще больше подчеркивали его честность, чувство собственного достоинства, независимость суждений и благородство.
Конечно, в рамках одной газетной статьи невозможно отметить всех, кто вспоминал Анара, делился чувствами и мыслями о нем, говоря в этот вечер то, чего, возможно, они никогда и нигде не говорили, потому что ощущали рядом присутствие Анара, его позитивную, светлую и чистую ауру, потому что не успели сказать ему тогда. На вечере Анара Мамедханова друзья, которые были старше его, несмотря на разницу в возрасте, признавали мудрость и рассудительность молодого капитана. Писатель Чингиз Абдуллаев, режиссер и сценарист Рамиз Фаталиев отметили редкий феномен Анара, который проявился в трудных 90-х, когда в стране, которая находилась в состоянии необъявленной войны, он собирал ребят в свою команду. И все они отстаивали честь и достоинство Азербайджана, демонстрируя высочайший уровень культуры, море позитива, образованности и остроумия в то время, когда азербайджанцев представляли варварами и злодеями, поедающими людей.
Одним из тех, чье недолгое, но содержательное выступление сопровождалось криками «Браво!», был режиссер-аксакал Рамиз Фаталиев, который, в частности, заметил: «Анар умел убеждать как никто другой, причем не только аргументами, но и своей позитивной энергетикой. Однако если ценность денег определяется золотым запасом, то ценность человеческого общества определяется золотым запасом личностей, которые живут в нем, таких как Анар Мамедханов!» - заключил Р.Фаталиев.
В завершение вечера супруга капитана КВН «Парни из Баку» Ирада Мамедханова выразила глубокую признательность автору книги Эльмире ханым Ахундовой и всем, кто принимал участие в ее создании.
Вот так, на высокой ноте любви и преданности памяти светлейшего человека и легендарного капитана команды КВН «Парни из Баку» Анара Мамедханова завершился вечер, посвященный книге о нем…
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать