• среда, 24 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 14°C

Тренд для выживания?

05 апреля 2018 | 09:41
Тренд для выживания?

МНЕНИЕ
Московский эксперт армянского происхождения Арбак Хачатрян в эксклюзивном интервью «Первому армянскому информационному» порталу, рассуждая о том, что ждет Армению в сложившихся реалиях, и пропагандируемой правящей партией «незаменимости» Сержа Саргсяна, предложил армянам сменить отчество в паспорте на «Сержевича».
Касательно отношений между Арменией и Россией, которые вновь напряглись на фоне политического кризиса, он сказал, что это представляет огромную опасность армянам, поскольку этот прискорбный факт самым негативным образом отражается на малых странах, страдающих в результате столкновения больших держав.
«Армении, которая готова даже душу дьяволу продать, чтобы удержаться на плаву, не умея в силу определенных обстоятельств лавировать между крупными державами, с каждой из которых она подписала соответствующее соглашение о «дружбе и сотрудничестве», готова предать и тех и других, если они не смогут или не захотят оправдать ее ожиданий, или же если найдется третья сторона, которая примет ее коварные услуги «гробовщика», - сказал он.
Арбак Хачатрян предположил, что Армения, находящаяся в довольно сложной геополитической ситуации, может быть «удобным местом для удара по России, потому что сегодня она является, можно сказать, единственным (!) обеспечивающим интересы Кремля в регионе государством, и сильные страны всегда найдут место для сохранения своего влияния, в этом смысле Армения очень удобна». А обосновывает он эти заключения тем, что ныне Армения - это та страна, которая не восстановилась после расстрела парламента Армении 27 октября, после событий 1 марта, и сегодня, загнав себя в угол глубокой зависимостью от России, она волей-неволей оказывается в прицеле столкновения сильных мира сего.
Вместе с тем ни для кого не секрет, что Армения давно дистанцировалась от интересов России, развернув свой политический вектор в сторону Запада. Причем делает она это открыто, не таясь, приводя в свое оправдание «весомые» доводы, мол, ничего личного - просто этого требует, де, армянский народ.
Коррупция, являющаяся бичом армянского народа, остается проблемой номер один в Армении, и это является основным тормозом для развития страны. К тому же есть очень важное обстоятельство, связанное с недавно избранным президентом Арменом Саркисяном, поскольку считающая его прозападным президентом Россия в любой момент может использовать это обстоятельство именно против Армении.
Что же касается американских санкций, то, как считает Хачатрян, они пока не коснулись армянских чиновников, но рано или поздно это произойдет. «Давайте не будем забывать, что у нас есть неурегулированный конфликт, который крупные государства могут использовать в любой момент и зажечь искру здесь, и в этом случае многие внутренние проблемы выйдут на поверхность». А Россия и США дошли до такой степени бесстыдства, что начали пугать друг друга современными видами вооружений, а то и вовсе ядерным оружием.
И тут встает вопрос, как должна позиционировать себя Армения? А как может позиционировать себя полуколониальная страна, причем этот факт признают все, в том числе и армяне. Как считает Хачатрян, «для позиционирования Армении необходимо легитимное правительство, и государственные учреждения также должны работать. Но вместо этого они утверждают свою незаменимость».
Российско-армянские отношения тоже далеки от совершенства. А кто виновен в том, что «стратегические союзники» постепенно становятся врагами?! Тот же армянский истеблишмент, прикрывающийся желанием народа развиваться в западном направлении и перманентно подпитывающий любое проявление антироссийских выступлений циклом информационных вбросов в медийном пространстве страны. Российское политическое руководство прекрасно осведомлено о западных поползновениях высшего руководства Армении. Его на мякине не проведешь, и если клика Саргсяна изберет премьер-министром страны прозападного политика, то Россия непременно сделает из этого соответствующие выводы, и армянам мало не покажется.
По мнению Хачатряна, для изменения армяно-российских отношений в позитивном русле, прежде всего, необходимо желание, тяжелая работа. Однако Армения имеет довольно серьезные проблемы в дипломатическом корпусе в ряде стран. Что же касается внутриполитической жизни Армении, то позиционирование Саргсяна «незаменимым» не отвечает интересам гражданина, поскольку, по мнению московского эксперта, «руководство Армении - это коллекция профессионалов-провокаторов, которые являются аферистами и шакалами», подкупившими на выборах свой народ, чтобы он не выказывал недовольства властями». И это самый сильный удар для Армении.
И если народ, который власть предержащие превратили в рабов, действительно поднимется с колен, никто больше не посмотрит на внешнюю поддержку властителей. А нынешняя поддержка правящего клана - это просто фарс: «Наш папа незаменим». Они забыли, кто их родной отец, считает Хачатрян, констатируя, что царствует странный фанатизм, и предлагает в таком случае в паспортах сменить имя отца на «Сержевич».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать