• четверг, 18 Апреля, 23:34
  • Baku Баку 21°C

Цены высокие, качество низкое

04 апреля 2018 | 18:41
Цены высокие, качество низкое

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Пожалуй, нет в мире женщины, которой не хотелось быть хотя бы чуточку красивее, чем отмерено ей матушкой-природой. Представительницы прекрасного пола иной раз излишне придирчивы к собственной внешности. Одним не нравятся их ресницы - недостаточно густые и длинные, другим кажется чересчур бледным цвет лица, третьи сетуют на состояние кожи своих рук.
И тут на помощь нам приходит косметика, ведь благодаря туши, лайнерам и теням глаза приобретают особую выразительность, помада делает губы ярче, а крем помогает поддержать молодость кожи. Капелька духов завершает женский образ, а потому парфюм для большинства дам - нюанс обязательный.
У некоторых аромат - один-единственный, любимый, тот, которому они не изменяют годами, у других полочка для косметики заставлена флаконами всех цветов и форматов. Впрочем, и представители сильного пола, как правило, не остаются равнодушными к парфюмерии. Ее у них обычно меньше, чем у женщин, и тем не менее она играет в жизни мужчин немаловажную роль. В последние годы многие считают лучшим подарком именно парфюм, а далеко не книгу, как это было во времена СССР.
Магазинов, торгующих косметикой и парфюмерией, в нашей столице предостаточно, и постоянно открываются новые, что говорит о том, что товар пользуется неизменным спросом. Хорошая парфюмерия и косметика от ведущих мировых производителей никогда не стоила дешево, но после девальвации цены зачастую просто шокируют. Тратя большую сумму на духи или косметику, хочется приобрести оригинал, а не подделку. Однако проблема в том, что потребителю далеко не всегда понятно, настоящий перед ним бренд или его жалкая копия.
Немало жителей нашей страны считает, что в Азербайджане вообще невозможно приобрести настоящий парфюм и косметику. Те, кто часто летает за границу, обычно делают покупки в дьюти-фри. Иной раз можно попросить об этом друзей или родственников, отправляющихся в путешествие за рубеж. А у кого нет ни первой, ни второй возможности, но кто по-прежнему не доверяет товару в отечественных парфюмерных магазинах, заказывают эту продукцию через интернет в иностранных онлайн-магазинах.
Впрочем, многие все же приобретают косметику и парфюмерию в нашей стране, ведь куда проще зайти в магазин и что-то выбрать лично, чем ориентироваться на картинку, а потом ждать доставку и расстраиваться по поводу несбывшихся надежд. Покупатели нередко сетуют на то, что им продают подделку по цене оригинала. Также бывают жалобы на просроченный товар и на то, что купленную косметику или парфюм невозможно вернуть в магазин, даже если упаковка не вскрыта, а товар оказался ненадлежащего качества.
Принято считать, что подделку можно распознать по цене: мол, если подозрительно дешево, то точно что-то не так. Подобное действительно имеет место, если духи, которые везде стоят 60 манатов, вам предлагают за 15. Как правило, покупатели такой продукции прекрасно понимают, что берут, но их устраивает цена. Гораздо хуже, если стоит подделка, как оригинал, и лишь начав пользоваться ею, понимаешь, что тебя, попросту говоря, надули. Нестойкие, имеющие совсем другой запах духи - именно такие жалобы чаще всего поступают на парфюм. Что же касается косметики, то тут обычно речь идет об истекшем сроке годности.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, немало магазинов, расположенных в торговом центре «Садарак», торгует поддельной парфюмерной и косметической продукцией. Это показал мониторинг рынка косметических средств, недавно проведенный ССП.
- Здесь реализуются многочисленные подделки именитых косметических брендов, таких как Pupa, L`Оreal, Maybelline и многие другие. И ни одна из них не имеет сертификата качества и не задекларирована во время ввоза в Азербайджан. Точки, торгующие подобной продукцией, создают недобросовестную конкуренцию, обманывают потребителя.
Отмечу, что реквизиты контрабандистов, занимающихся ввозом в страну контрафактной косметики, и адреса магазинов, где она продается, предоставлены государственным органам. В связи с этим ССП направил соответствующие обращения в Государственный таможенный комитет, министерства экономики и здравоохранения республики, в Министерство внутренних дел, а также в Министерство налогов. Хочу сказать, что пока откликнулось и сотрудничает с нами только Минналогов, - отметил Э.Гусейнов.
Отвечая на вопрос, правы ли те, кто считает, что в нашей стране невозможно купить подлинную парфюмерную продукцию, глава ССП сказал, что он не согласен с этим мнением, - в специализированных магазинах у нас продается продукция, в качестве которой нет поводов сомневаться.
Вообще же Э.Гусейнов подчеркнул, что в Азербайджане продается немало контрафактной парфюмерии и косметики, а потому потребителям не следует терять бдительности. Порой закупается несколько оригинальных товаров с сертификатами, а остальные - поддельные, и это большая проблема. Как отметил наш собеседник, при покупке потребитель может потребовать сертификат производства и гигиенический сертификат. На товаре имеется срок годности, но он не пишется в открытую, а зашифрован в специальном коде. Проверить его и узнать, просрочен товар или нет, можно на посвященных косметике общедоступных сайтах. Что же касается просроченной парфюмерии и косметики, то эксперт считает, что таковой на отечественном рынке порядка 60%.
По поводу возврата парфюмерии и косметики глава ССП считает, что потребитель должен иметь возможность вернуть ее в магазин, как и большинство остальных товаров.
Напомним, что Кабинет министров 12 мая 1998 года утвердил список товаров, которые нельзя обменивать или возвращать. В него входят изделия из золота и драгоценных камней, парфюмерия и косметические средства, купальные костюмы, нижнее белье и носки, бытовая химическая продукция, предметы личной гигиены, детские игрушки, пластиковая посуда, продукты питания, у которых истек срок годности после покупки.
По мнению А.Гусейнова, запрет на возврат изделий из золота и косметической продукции необоснован:
- Иногда на этой почве между покупателем и продавцом возникает конфликт. Например, гражданин покупает парфюм, а потом видит тот же самый в другом магазине по более низкой цене, или же недоволен качеством покупки. То же самое можно сказать и о золоте и ювелирных изделиях. Почему, например, детское питание можно вернуть в магазин, а вышеназванные товары - нет? Или вот совсем уж непонятно, почему в магазин нельзя вернуть купленную книгу... Список явно нуждается в пересмотре, нужны изменения в законодательстве для защиты прав потребителей, - подчеркнул Э.Гусейнов.
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал в беседе с нами, что вопреки расхожему мнению, в Азербайджане можно купить оригинальную парфюмерную и косметическую продукцию.
- Специализированные магазины слишком дорожат своей репутацией, чтобы решиться продавать подделки. Кстати, иногда иностранцы, приезжающие к нам в страну, например, с целью посещения различных выставок, привозят парфюм на продажу. Вот как раз он-то зачастую и оказывается поддельным - как правило, его продают гости из Восточной Европы. Конечно, и во многих торговых точках можно встретить подделки, но они пользуются спросом из-за более низкой цены, а если есть спрос, будет и предложение, - убежден Н.Агаев.
Отметим, что в последнее время из-за кусачих цен на парфюм спросом у населения стали пользоваться разливные духи. Стоят они в разы дешевле оригинала, а запах похож. Можно взять духи в небольшом объеме или полноценный флакон. Склянка, как правило, невзрачная, так что на подарок парфюмерным эстетам вряд ли подойдет, но тем, кому нужна не форма, а содержание, покупка вполне может прийтись по душе. Все зависит от того, у кого приобретены такие духи: некоторые покупатели в восторге утверждают, что запах держится даже дольше, чем у оригинала, другие разочарованы, уверяя, что он улетучивается в считаные минуты и не имеет ничего общего с настоящими духами.
В принципе, как говорят эксперты, производство разливной продукции ничем не отличается от обычного. Используется дистиллированная вода, отдушка или парфюмерная композиция (самая лучшая - конечно же, французская). Всю эту смесь помещают в большую посуду, нагревают в помещении без доступа света, а затем добавляют спирт. Чем больше спирта добавлено, тем более концентрированными получатся готовые духи.
Покупая разливные духи, нужно в первую очередь осмотреть флакон с продуктом. Жидкость должна быть светло-желтого или светло-коричневого цвета, без осадка на дне. Реже встречаются духи сиреневого, розового, зеленоватого оттенка. Цвет - главный признак качественной продукции. Французские духи на разлив имеют низкую стоимость, потому что здесь идет борьба не за дизайн, а за содержимое флакона. Порой подобные ароматы действительно более стойкие, потому что их концентрация - примерно 20%, а у дорогого парфюма - 15%.
Впрочем, по мнению Э.Гусейнова, разливные духи - не что иное, как обман потребителей.
- Но на такие духи есть спрос, а потому они активно реализуются. Покупатели плохо проинформированы о том, что представляет собой такой парфюм, и в этом есть и вина ССП. Разливные духи пользуются популярностью, как правило, в небогатых странах - у них нет сертификата качества, а иной раз они могут быть даже опасны для здоровья. Я бы не советовал нашим гражданам их покупать. В наш офис иногда звонят потребители с жалобой на то, что запах купленных духов отличается от заявленного. Отмечу также, что в Азербайджане есть магазины, торгующие пробниками духов, а они не должны продаваться, - подчеркнул Э.Гусейнов.
По словам Н.Агаева, когда речь идет о разливных духах из восточных стран, например Египта, то, как правило, они отличаются высоким качеством и не вызывают нареканий. Что же касается европейского разливного парфюма, то, по его мнению, ведущие бренды не стали бы заниматься производством такой продукции.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать