• четверг, 25 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 23°C

Первый состав поездов «Москва» уже в Бакинском метро

04 апреля 2018 | 17:11
Первый состав поездов «Москва» уже в Бакинском метро

ЗАО «Бакинский метрополитен» получил первый состав вагонов модели 81-765/766, произведенных российским ОАО «Метровагонмаш» (входит в группу компаний ЗАО «Трансмашхолдинг», ТМХ), говорится в сообщении метрополитена.
«Первый состав из пяти вагонов во вторник прибыл в Баку. В настоящее время местные специалисты совместно с российскими работают над приведением поезда в полную готовность. Предстоит провести наладочные работы, установить определенное оборудование и после тестовых испытаний пустить состав на линию», - отмечается в сообщении.
По данным метрополитена, договор с «Метровагонмаш» предусматривает поставку в Азербайджан двух пятивагонных составов модели 81-765/766. Второй состав будет доставлен в Баку до конца мая текущего года.
В каждом составе два головныx и три промежуточных моторных вагона. Срок службы поездов - 31 год.
Поезда имеют сквозной проход и более широкие по сравнению с предыдущими моделями дверные проемы, а также новую систему светового оповещения открытия и закрытия дверей. Для нового поколения вагонов метро разработаны колеса низко напряженной конструкции с шумопоглотителями. Также обеспечивается надежная, экологичная, шумо- и теплоизоляция вагонов», - подчеркивается в информации.
Кроме того, в головных вагонах выделены места для велосипедов и колясок. В пассажирских салонах используются системы кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха.
Как сообщалось, ЗАО «Бакинский метрополитен» и ОАО «Метровагонмаш» в феврале 2018 года заключили договор по поставкам для Бакинского метро вагонов серии 81-765/766 и комплектующих к ним.
ОАО «Метровагонмаш» с 1967 года поставляет подвижной состав для Бакинского метрополитена. В настоящее время в Бакинском метро эксплуатируется 280 вагонов производства Мытищинского завода.
Метрополитен в Баку действует с 1967 года. В настоящее время Бакинский метрополитен состоит из двух линий и 23-х действующих станций. В рамках реализации Госпрограммы по развитию метро, до 2030 года общее число станций метро в Баку составит 76, общая протяженность линий метро – 109 км.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать