• суббота, 20 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 14°C

Ганира Пашаева о Сабине Мирзаевой: «Плач ее матери до сих пор звучит в моих ушах…» - Правила жизни 40-летнего врача

04 апреля 2018 | 16:35
Ганира Пашаева о Сабине Мирзаевой: «Плач ее матери до сих пор звучит в моих ушах…» - Правила жизни 40-летнего врача

Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева посвятила трогательный пост скоропостижно скончавшейся Сабине Мирзаевой, причиной смерти которой стало кровоизлияние в мозг (инсульт), произошедшее в результате повышения давления.
«Я все еще в шоке. Несмотря на то, что я была на похоронах, до сих пор не могу поверить в то, что ее нет, и уже больше никогда не услышу по телефону ее милый голос, говорящий «Дорогая Ганира ханум, посылайте ко мне бедных, больных, бездомных, я им помогу».
Я говорила с Сабиной 2 дня назад, попросив ее помочь одной малоимущей семье испытать радость материнства, на что в ответ услышала «сделаю, что нужно». Ее смерть наступила так неожиданно, так внезапно, что я не могу до сих пор в это поверить. Такое ощущение, что она откуда-то может вернуться.
Женщина с лицом и душой ангела, прекрасный врач, ушедший так рано от нас. Покойся с миром, Сабина Мирзаева, мы тебя не забудем. Плач ее матери до сих пор звучит в моих ушах. Дай Бог терпения ее родителям, супругу, брату и детям, глаза которых всегда будут искать маму. Разделяю их боль. Покойся в раю», - пишет Ганира Пашаева на своей официальной странице в социальной сети Facebook.
Отметим, что Г.Пашаева была почетной гостьей на презентации книги С.Мирзаевой «Dr. Səbinə Mirzəyeva ilə addım-addım hamiləlik», фото, снятое во время презентации, представлено ниже.
У гинеколога 40 летней Сабины Мирзаевой были свои правила жизни:
Я с детства знала, что в будущем буду обязательно работать в медицинском секторе, так как мой отец – врач.
Моим первым серьезным жизненным испытанием стал провал на вступительном экзамене в медицинский институт, на который я не попала из-за того, что отравилась, в результате чего впала в кому.
«Что делать?» - такой вопрос я задала себе, выйдя из комы и поняв, что я потеряю год, поставила цель обязательно поступить в следующем году, что и сделала.
Никогда не быть позади, а быть всегда и во всем впереди всех – вот одна из моих главных жизненных целей.
Поставленной перед собой цели можно достигнуть только в том случае, если ты конкретно знаешь, чего ты хочешь, и идешь к этому с любовью.
Главное в жизни - это любовь.
Смысл жизни в том, чтобы быть полезной.
Доверчивая я, верю людям и в людей…
Выбрать гинекологию мне посоветовала мама, за что ей отдельное спасибо, так как эта профессия стала любовью всей моей жизни.
Без мамы я бы не состоялась – она моя поддержка и опора всегда и во всем.
Невероятное счастье быть причастной к рождению детей. Не представляете, какие это чувства, когда ты передаешь новорожденного маме и сообщаешь новость о рождении здорового ребенка семье. Эти чувства невозможно описать словами!
Все мы чьи-то дети.
Рай у ног матери, никогда не стоит забывать эту религиозную истину.
Мир спасет любовь!
Настоящих друзей не может быть много, своих я могу пересчитать по пальцам – убереги меня Бог от предательства друзей.
Селективные аборты – это ужасно, никто не знает, возможно, девочка, которую не ждут в семье, станет намного успешнее сына, все это сложно и очень индивидуально.
Я не делаю абортов, исключая показатели, когда прерывание беременности жизненно необходимо.
Секрет моего успеха кроется в любви, только любя профессию, свое дело, человек может добиться реального успеха, и это касается любой сферы деятельности.
Трудолюбие – также одно из составляющих успеха, я не просто трудолюбивый человек, а мега-трудолюбивый.
Одной любви мало на пути к успеху, мало. Здесь важен профессионализм и опыт, за которые я благодарна своим учителям.
Я всегда ставила перед собой новые цели, которых успешно добивалась, одной из них было превзойти в профессии своих учителей и, как бы нескромно это ни звучало, ее я тоже добилась.
Источник моей неиссякаемой энергии – любовь к своей работе, не устаю, даже когда провожу в клинике по 72 часа.
Мое тайное оружие – это искренность.
Я за естественные роды всегда была и буду - современная медицина не стоит на месте, делая все, чтобы женщины рожали естественным путем, и сознательно отказываться от естественных родов я считаю неправильным
Женщина – это сила. Бог создал нас для родов, и это невероятный дар - дарить жизнь.
Азербайджанские женщины думают обо всем и обо всех, а о себе в последнюю очередь, поэтому данную ситуацию как могу я стараюсь изменить – всегда нужно думать о своем здоровье.
Человеческий фактор очень важен в каждой профессии - рада, что поддерживаю отношения с родившими у меня женщинами и вижу, как растут их дети, становясь членом их семьи, родным для них человеком.
Все возвращается – и хорошее, и плохое. Не важно, как и в каком проявлении, но возвращается, этого не стоит забывать.
Каждые принятые мною роды запоминающиеся, так как у каждой семьи своя история, а их в моей жизни было множество - я не веду статистику, но скажу, что в среднем в месяц я принимаю роды у 80-90 рожениц. Получается, что за годы 17-летней практики с моей помощью появилось на свет более 16.000 новорожденных.
Когда на свет появляется новая жизнь, я становлюсь счастливее! В этот момент счастью родителей нет предела, как и моему.
Первые роды во врачебной практике я принимала у подруги, которая полностью доверилась мне, было и такое, что я принимала роды в автомобиле, так как роженица с супругом не успели приехать в клинику – муж женщины очень помог мне при этих родах.
С появлением на свет каждого принятого мною ребенка – моя душа становиться чище.
Красота женщины в чистоте ее души – женщина не может быть красивой, если ее душа темна.
Я дотрагиваюсь до ребенка первой, до того, как до него дотронется родная мать – это очень трогательный момент, который я не могу описать словами, так как описать это просто невозможно.
Нет ничего важнее для женщины, чем ее дети.
Мое самое большое желание – чтобы каждая женщина смогла испытать счастье материнства и взять на руки своего ребенка, в свою очередь я делаю все от меня зависящее, чтобы это происходило.
Жизнь каждой женщины поделена на два этапа – до рождения ребенка и после. После каждая из нас живет и дышит ребенком, с которым связана навсегда.
Мой муж – это человек, благодаря которому у меня отлично сложилась не только личная жизнь (я вышла замуж через месяц после старта врачебной практики), но и моя карьера, так как он ни в чем не препятствовал и во всем поддерживал меня. Благодарна судьбе, что она послала мне такого супруга.
Карьера или семья – такого выбора передо мной никто никогда не ставил, мои близкие и родные всегда оказывали мне поддержку, и сегодня гордятся моими успехами.
«На небе Бог, а на земле ты» - эту фразу я слышала множество раз от рожениц и их близких, и каждый раз слыша ее, вновь и вновь испытываю гордость. Надеюсь, что хотя бы 10% их молитв и пожеланий Бог услышит и сделает моих сыновей счастливыми, а вместе с ними буду счастлива и я.
Я человек, а не робот – не могу сказать, что невнимательна к семье и детям, но все-таки больше времени провожу на работе в клинике. Это определенная жертва, и я уверена, что мои сыновья меня поймут.
Не смогла смотреть в глаза сыну, пропустив День азбуки, которого у него больше не будет – совесть мучает, но в тот момент я принимала роды, помогая кому-то появиться на свет.
Очень хочется, как все мамы, по утрам готовить сыновьям завтрак и провожать их в школу, я же в это время принимаю очередные роды.
Вне зависимости от социального статуса, будь женщина домохозяйкой или бизнес-леди, она должна знать, чего хочет от жизни, только в этом случае ее можно назвать победителем. Та же, что не знает, чего она хочет и к чему стремится, живет бесцельно и всегда проигрывает.
Я - победитель, так как знаю, чего хочу от жизни и всегда ставлю перед собой новые цели, которые достигаю. В моем присутствии, заботе и любви нуждаются люди, которым я дорога, и это значит, что я чего-то стою и чего-то достигла.
Знаю, что рано умру, проживу не более 40 лет, поэтому нужно все успеть…


Отметим, что скончавшаяся накануне акушер-гинеколог Сабина Мирзоева была дочерью главврача больницы «Azərsutikinti» Эльмана Мирзаева.
Сабина Мирзаева родилась в 1978 году в Баку. В 2001 году она окончила Азербайджанский Медицинский Университет .
С 2001 по 2003 гг. работала в Национальном центре онкологии, хирургом-онкогинекологом.
С 2003 по 2012 гг. работала в Центральной больнице нефтяников хирургом, акушер-гинекологом.
С 2013 г. работала в Baku Medical Plaza хирургом, акушер-гинекологом.
Является автором книги «Шаг за шагом с доктором Сабиной Мирзоевой».
Была замужем. У нее остались два сына Тамерлан и Сулейман.
Напомним, что накануне С.Мирзоева скончалась в возрасте 40 лет от кровоизлияния в мозг (инсульт).
Allah rəhmət eləsin!
1News.az, Vzglyad.az
banner

Советуем почитать