• четверг, 18 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 12°C

Без рычагов давления

04 апреля 2018 | 08:44
Без рычагов давления

ВЗГЛЯД
На предстоящих выборах действующий Президент Азербайджана Ильхам Алиев консолидирует вокруг себя более 80 процентов избирателей. Об этом заявил российский политолог Олег Кузнецов в ходе пресс-конференции в Sputnik-Азербайджан, посвященной президентским выборам, прошедшим в России и Армении, и предстоящим в Азербайджане.
Он заметил, что в настоящее время в Азербайджане, Армении и России складывается принципиально новый расклад внутриполитических сил. И если в России все определится не раньше второй половины мая, то в Азербайджане новое правительство будет известно гораздо раньше - примерно в двадцатых числах апреля, что даст возможность увидеть нюансы корректировки курса Азербайджана на внешнеполитической и внутриполитической арене.
Выборы в РФ по азербайджанскому сценарию
Между тем, говоря о прошедших в России президентских выборах, российский историк подчеркнул, что они прошли по азербайджанскому сценарию, то есть на сей раз Владимир Путин шел на выборы, как общенациональный лидер российского народа, и это предопределило его безусловную победу. Ситуация в структуре организации избирательного процесса в России и Азербайджане практически идентична, сказал политолог, объяснил это тем, что «и в России, и в Азербайджане экономика государственных корпораций в формировании государственного бюджета доминирует». Поэтому нет каких-либо физических промышленных групп внутри страны, которые способны содержать и финансировать серьезную оппозицию как в одной, так и в другой стране.
Вместе с тем наличие доминирующего положения государственного сектора в национальной экономике и отсутствие структур, способных финансировать оппозицию, очень сильно раздражает политических оппонентов России и Азербайджана, поскольку нет ни малейшей возможности влиять извне на внутреннюю жизнь страны, нет рычагов давления. Этот фактор и обуславливает то, что нынешние власти двух стран не идут на какие-то компромиссы с иностранными центрами силы в ущерб интересам своих стран.
Пророссийский лагерь в Армении уступает позиции
Что касается поствыборной Армении, то здесь ситуация очень запутана. Олег Кузнецов напомнил, что в 2016 году в Армении началась глобальная конституционная реформа, и страна на данном этапе переживает политико-правовые трансформации. Политические силы внутри этой страны объективно вынуждены приспосабливаться к новым условиям политической игры и заново сформировать механизмы участия в политическом процессе.
В этой связи российский политолог спрогнозировал совершенно неожиданные варианты развития ситуации, ибо по сей день доподлинно не известно, кто в этой стране придет на ключевые позиции. Поэтому и выводы относительно того, чем завершится конституционная реформа в Армении, можно будет делать не раньше конца мая.
Процесс формирования состава правительства в Армении затянется, сказал политолог, объяснив это тем, что «внутри страны уже сложилось три политических лагеря - проевропейский, проамериканский и пророссийский». И если раньше пророссийский лагерь доминировал во внутренней политике Армении, то теперь он явно уступает свои позиции, поскольку идет усиление двух других лагерей. Это напрямую связано с потоками финансирования разных стран. Раньше в Армении доминировали финансовые потоки из России, теперь европейские потоки финансирования «подтверждены назначением нового президента Армении - гражданина Великобритании». А для того, чтобы Армения стала получать североамериканские инвестиции, надо, чтобы во главе правительства (как минимум во главе Министерства финансов) стал явный ставленник США. Россия также пытается на ключевую должность премьер-министра лоббировать своего человека. И тут все зависит от того, как быстро внешние силы согласуют удобную кандидатуру, к тому же формирование Кабинета министров будет идти также по компромиссу.
Россия предательства не прощает
В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» российский политолог затронул тему возможной отставки некоторых российских министров и даже вице-премьеров, поскольку их деятельность на своих постах вызывает серьезные вопросы. Не исключил он и возможной отставки Сергея Лаврова, обозначив это как нормальный процесс формирования правительства в связи с переизбранием президента.
- Однако, как нам кажется, последние провалы Лаврова в его внешнеполитической деятельности, связанные с нагорно-карабахским урегулированием, и особенно с беспомощностью, продемонстрированной в деле Скрипалей, возможно, и станут причиной его предполагаемой отставки.
- Я тут в большей степени транслирую слухи политического бомонда в России. Например, деятельность вице-премьера по военно-промышленному комплексу Рогозина вызывает вопросы. Это касается и вопросов по социальному блоку. И очень даже возможно, что в новом составе правительства заменятся не только министры, но и вице-премьеры правительства. Вполне возможно, что и Дмитрий Медведев не будет премьером. Единственное, что могу сказать, так это то, что новая конфигурация правительства в администрации президента России уже есть. Однако говорить конкретно можно будет только после того как сам президент или его представители в аппарате Госдумы озвучат предложения президента.
- А кто устраивает Россию на должности премьер-министра Армении?
- Естественно, Россия ставит на Карена Карапетяна. Это человек, который является лоббистом «Газпрома» и соответственно интересов вокруг других российских государственных корпораций на территории Армении. Вы, наверное, помните сливы информации на медиапространстве двухнедельной давности относительно того, что отдельные люди в Армении так или иначе связаны со спецслужбами США. Естественно, это - попытка через медийные ресурсы повлиять на избирательный процесс в Армении. Я не думаю, что личность Сержа Саргсяна серьезно рассматривалась со стороны России на пост премьер-министра, потому что этот человек сделал все, чтобы российское влияние в Армении было не столь доминирующим. Он сделал много шагов, чтобы Запад укрепил свое влияние внутри Армении, и, естественно, российское политическое руководство такого предательства своих интересов не прощает. Поэтому, я думаю, Сержа Саргсяна в Москве уже списали со счетов, но это может сыграть ему на руку, потому что в пику Москве он будет компромиссной фигурой для американских и западно-европейских инвесторов Армении.
- Однако в Ереване началось шествие, которое будет продолжаться 14 дней по всей Армении с целью недопущения прихода к власти Сержа Саргсяна. Возглавляет это шествие Никол Пашинян, к нему может примкнуть и блок Царукяна. А это уже весомая сила…
- Я думаю, что и первый, и второй все же являются маргиналами, не пользующимися весомой поддержкой. Армения слишком долго жила лозунгами, какими-то обещаниями и собственными иллюзиями, и запас прочности в стране уже практически кончился. В этом смысле я не думаю, что уличные протесты что-либо могут решить в этой стране. Здесь все решит тот, кто принесет новые модели развития, новые инвестиции, взвешенный план вывода страны из кризиса. Естественно, они не способны решить ни одной политической задачи. Поэтому народ походит, выпустит пар, будут какие-то мелкие стычки, возможно, погромы муниципального имущества, но рассчитывать на более серьезный социальный взрыв не приходится.
- А будет ли Россия в сложившихся обстоятельствах вновь поставлять Армении кредиты на вооружение?
- Этот информационный вброс, как мне известно, имел место после визита сенатора Косачева в Ереван, где он сделал ряд известных заявлений. Армянские информационщики тут же придумали очередной фейк и стали говорить, что Россия будет поставлять Армении оружие в счет будущих поколений. Однако если в Армении придет к власти не пророссийское правительство, я подозреваю, что так оно и будет, то соответственно никаких оборонных и оружейных кредитов Россия под гарантии этого правительства предоставлять не будет. Поэтому я не думаю, что разговор о возможном оружейном контракте со стороны России вообще будет актуален в течение этого года. Это был предвыборный вброс в информационное пространство Армении со стороны тех, кто лоббирует российские интересы. Это как бы информационная поддержка конкретно какого-то кандидата.
Более того, если Азербайджану понадобится российское вооружение, то Россия его продаст. А кредитование оружием Еревана в настоящий момент не выгодно России, потому что увеличение оружейного потенциала не останавливает эскалацию войны, а наоборот, приближает. Просто Россия, опасаясь перехода военных действий на территорию своей страны, будет придерживаться нейтралитета. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в России проживает примерно три миллиона этнических азербайджанцев и столько же этнических армян разного гражданства.
- Каковы ваши прогнозы относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта?
- Я считаю, что вопрос нагорно-карабахского конфликта, по крайней мере первый этап его разрешения, путем возвращения какого-либо количества оккупированных территорий будет решен мирным путем. Это необходимо прежде всего самой Армении для того, чтобы обеспечить безопасность новых инвестиций из Европы и Америки в экономику страны. Инвестировать в экономику страны, которая заведомо проиграет возможную войну, это высокорискованный бизнес. И естественно, любые корпорации будут стремиться свести этот риск к минимуму, исходя из того, что в Армению приходит западный частный капитал, в первую очередь армянской диаспоры. Поэтому я допускаю, что часть оккупированных территорий Азербайджана будет возвращена под юрисдикцию Баку. Хотя в российских экспертных и военных кругах не исключают и другой вариант - разворачивание военных действий. Но я склоняюсь к тому, что какие-то территории вокруг Нагорного Карабаха будут возвращены под юрисдикцию Азербайджана благодаря воле Президента Азербайджана Ильхама Алиева посредством мирных переговоров.
- Спасибо за содержательное интервью.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать