• пятница, 26 Апреля, 23:14
  • Baku Баку 22°C

Путин прибыл в Анкару

03 апреля 2018 | 17:34
Путин прибыл в Анкару
Президент России Владимир Путин прилетел в Анкару, примет участие в церемонии запуска строительства АЭС «Аккую».
Затем глава Российского государства прибыл к Дворцу президента Турции на переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. После официальной церемонии встречи здесь начались переговоры двух лидеров.
У входа во дворец Эрдоган поприветствовал своего российского коллегу. К приезду президента РФ на площади у дворца был выстроен почетный караул. Военный оркестр исполнил гимны России и Турции.
После церемонии встречи президенты отправились внутрь, чтобы побеседовать перед началом седьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня и принять участие в церемонии заливки первого бетона на АЭС «Аккую».
Путин посещает Анкару по приглашению Эрдогана с двухдневным визитом. Во вторник здесь состоится седьмое заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. «Будут рассмотрены состояние и перспективы развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия, ход реализации совместных стратегических проектов, в частности, в области энергетики, - говорится в сообщении. - Планируется затронуть актуальную региональную и международную тематику, включая совместную борьбу с терроризмом, ситуацию в Сирии».
Также лидеры в формате видеоконференции дадут старт сооружению первого энергоблока атомной электростанции «Аккую».
В среду Путин примет участие во второй трехсторонней встрече глав государств-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. На ней российский президент обсудит с Эрдоганом и президентом Ирана Хасаном Роухани выполнение договоренностей, достигнутых по итогам первого трехстороннего саммита в Сочи 22 ноября 2017 года. «Запланирован обмен мнениями о возможных дополнительных мерах в целях укрепления режима прекращения боевых действий в Сирии, обеспечения функционирования зон деэскалации, решения гуманитарных проблем и продвижения политического урегулирования», - отметили в Кремле. Также в этот день состоится беседа Путина с Роухани, на которой будут рассмотрены вопросы российско-иранских отношений, региональной и международной повестки дня.
ТАСС
banner

Советуем почитать