• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Сколько людей, столько и миров

03 апреля 2018 | 13:26
Сколько людей, столько и миров

МЫСЛИ ВСЛУХ
Любовь. Одиночество. Вечность. Нормальный человек испытал в своей жизни как Любовь, так и Одиночество. Но Вечность - совершенно иная категория. В отличие от первых двух человек не способен испытать и понять, что такое Вечность. Эта категория ему не доступна. Она связана с иным образом и видом существования - неземным...
Что же касается любви и одиночества, это - две стороны одной медали. Они сосуществуют и как бы дополняют друг друга... Временами медаль непременно поворачивается к человеку то одной, то другой своей стороной или на какое-то время, по неустановленной причине, вообще исчезает из поля зрения.
Допустим, что и сама любовь человеку-то удается лишь на какое-то определенное время. Для того чтобы он мог, хоть немного, хоть на время, утолить свой голод одиночества. Однако и это чувство любви почему-то вдруг исчезает, испаряется, как сон, как утренний туман...
А порой это, ранее неизведанное им, чувство почему-то вдруг и спонтанно быстро надоедает человеку, обуреваемому неким ранее неизведанным и неведомым состоянием. Причем хочет он того или нет. Ибо любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь!? Правда, любовь может причудиться человеку даже как привидение. Во всяком случае, любовь - категория не материальная, а вечная! Тогда человек мгновенно, в порыве страсти бросается к ней, окунается всем своим существом в неизведанное ранее чувство любовного блаженства. Тогда у него подсознательно, на уровне эмпирики, появляется смысл собственного существования, поведения, совершения им поступков, порой противоречивых, неосознанных.
Эти две противоположности - любовь и одиночество (бегство от любви?) существуют (или могут существовать?) до наступления полной осознанности самого любовного чувства. Как только человек осознает смысл любви или, скорее, саму любовь, она тут же исчезает. Вот и возникают такие ситуации, когда уходящая любовь оставляет человеку своего антипода - одиночество... Так человек лишается обоих компонентов своего земного существования, которые давали ему возможность пребывать в иллюзорном состоянии попеременного ощущения или видения двух сторон одной медали - то любви, то одиночества.
В такой форсмажорной ситуации человек пребывал в состоянии то любовной эйфории, то уныния одиночества, то есть либо позитива, либо - негатива. Он был занят, он был погружен в этот, казалось бы, нескончаемый процесс бытия - то его светлой, то его темной стороны. Все это воздействовало на сердце и разум человека, то положительно, то - отрицательно, занимало все его физическое существование, а также его мысли и эмоции, и он пребывал в постоянном поиске золотой середины, баланса, гармонии...
Но всего этого нет, и не может быть, в природе - в смысле человеческих отношений. Мы сами создаем или придумываем всю эту систему синхронности и цикличности своих чувств, поддерживаем тем самым собственный тонус существования, значение самой жизни, в которой все противоположности - любовь и страдание, одиночество и общение, совместное и раздельное прозябание - смешиваются и кипят в одном котле, неразрывно переплетаются, причем так крепко, что человек не может освободиться из объятий этой паутины...
Но как только ему удается освободиться от одного узелка, он тут же попадает в другой узелок-капкан и заново начинает борьбу за свою свободу. Но свободу - от чего или от кого?! Вот в чем вопрос!
Такой сложный клубок и круговорот чувств, состояния и эмоций провоцирует человека на постоянную подвижность, так сказать, занятость проблемами собственной жизни, самосохранением своего эго. Однако порой эта подвижность неосознанная и турбулентная, то есть хаотичная. И это - следствие смятения человека, то обуреваемого любовью, то обреченного на одиночество. Он никак не может понять, что эти два чувства, как две стороны одной медали, поворачивающейся к нему то одной, то другой стороной, - вечны, как вечен круговорот жизни. Правда, как заметили классики, «нет ничего вечного, кроме вечно изменяющейся природы». И это – навсегда, на вечные времена!
Но без этой «деятельности», о которой выше рассказано, человеку невозможно жить и творить, совершать добро или зло, ненавидеть или любить, не закипать от зависти, которая разъедает его изнутри, создает дискомфорт, причиняя боль и страдания. Это же самое становится причиной многих болезней, связанных с психикой, нервозностью, что отражается на всем человеческом организме.
Таким вот странным образом человек оказывается в поле занятости, заботы о своем здоровье, забывая как про любовь, так и про одиночество, - то есть свою земную сущность. Увы, ему не до того! Иначе он может стать отшельником в поисках духовной жизни, удалившимся в некий душевный покой, приют, где ему все нипочем, где он забывает не только о своих человеческих радостях, удовольствиях, страданиях, но и обо всех собственных недугах и болезнях. Тело, лишенное всего человеческого, остается в заложниках духовности и новой, более суровой, иллюзии - иллюзии воссоединения с божеством, оно возносится ввысь, отрывается от земли, уходит в созданный самим же человеком другой мир.
Все эти миры ведь и создаются нами самими, сообразно обстоятельствам нашего земного бытия, нашим желаниям, похоти и прихоти человеческой. Сколько людей, столько и миров! А мы полагали и продолжаем полагать, что мир наш един и неизменен. Да, он вечен! Однако таковым он является для простого смертного только при осознании им смысла своего существования. А осознанность - это конец иллюзии, стало быть, и предел любви и одиночества. То есть это состояние полной свободы от всех забот существования, это - наступление времени вечности, куда с рождения стремится и сам человек!
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать