• четверг, 25 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 14°C

Ученые: форма ушей влияет на слух

03 апреля 2018 | 12:29
Ученые: форма ушей влияет на слух
Группа исследователей из Монреальского университета, выяснила, какую роль при поиске источника звука играет форма ушной раковины человека.
Как установили ученые, если форма эта изменится, человеку будет сложно определить, сверху или снизу доносится звук.
К такому выводу исследователи пришли, временно изменив форму ушей нескольких человек. Как отмечают специалисты, форма ушной раковины у каждого человека уникальна в той же степени, что и отпечатки пальцев.
В ходе экспериментов добровольцев сажали в кресло, окруженное динамиками, и просили определить, какой из этих динамиков является источником звука. Первоначально участники хорошо справлялись с этой задачей. Но затем форму их ушных раковин изменили с помощью силиконовых вкладок, после чего участникам эксперимента стало значительно сложнее понять, откуда доносится звук.
Через неделю ученые заметили, что результаты стали такими же, как раньше. Это указывает на то, что мозг адаптировался к новым условиям.
Таким образом, ученые установили, что точность звукового восприятия обусловлена способностью мозга анализировать сигналы слухового аппарата, которые меняются в зависимости от индивидуальной формы ушных раковин.
Informing.ru
banner

Советуем почитать