• пятница, 19 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 18°C

Зачем Европа выделила 1 млн 350 тысяч евро на границу Азербайджана с Грузией?

02 апреля 2018 | 18:58
Зачем Европа выделила 1 млн 350 тысяч евро на границу Азербайджана с Грузией?
Программа Территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Евросоюза (EaPTC) выделила 1 миллион 350 тысяч евро в виде грантов на проекты приграничного сотрудничества между Азербайджаном и Грузией. Произошло это во время мероприятия в Тбилиси, которое, как отметил в беседе с haqqin.az руководитель группы экспертов EaPTC Эрикас Янкаускас, носило особый, символический характер: «Это старт реализации проектов приграничного сотрудничества между азербайджанскими и грузинскими партнерами. Процесс шел долго, но наконец этот день пришел».
- Вы говорите, что проекты разрабатывались долго. Были какие-то проблемы?
- Если жизнь была легкой, то было бы скучно (улыбается). Но если говорить серьезно, то существовали некоторые нюансы. Мы все учились в ходе подготовки проектов.
- А влияет ли на приграничное сотрудничество тот факт, что граница между Азербайджаном и Грузией не до конца делимитирована?
- В рамках нашей программы – нет. В целом это больше политический вопрос, и мы стараемся избегать его. В наших проектах речь идет больше о человеческом, общественном сотрудничестве. Речь, в какой-то степени, идет о границах в наших головах.
- Регион Южного Кавказа неоднороден, здесь много конфликтов. Есть Карабах, Абхазия, Южная Осетия. Это накладывает какой-то отпечаток на вашу работу?
- Еще раз повторюсь: мы стараемся избегать политики. А люди с энтузиазмом относятся к возможности сотрудничества. Соседские отношения остаются соседскими.
- А почему на мероприятии нет представителей армянской стороны?
- Эта двусторонняя программа, в данном случае только для Азербайджана и Грузии. В нашем портфеле есть еще три похожие программы: «Армения-Грузия», «Беларусь-Украина» и «Молдова-Украина». Подчеркну: суть всех программ именно двустороннее сотрудничество, а не региональное.
- Зачем и почему европейские структуры тратят деньги на подобные проекты?
- Это интересный вопрос. В стратегическом смысле лучше прокомментируют представители Еврокомиссии и Евросоюза в Баку и Тбилиси. Но лично я считаю, что это очень хорошая практика, которая в ЕС продолжается уже больше 50 лет. Она показывает, что подобное сотрудничество через границу улучшает и жизненные условия общин, и влияет на общее социально-экономическое развитие.
- Это понятно. Но для чего Европе это нужно? Ну есть где-то Южный Кавказ…
- Нет-нет, Европа совсем рядом. И события на Кавказе, конфликты вокруг Европы влияют на жизнь в Европе. Для нас важно, чтобы здесь не было конфликтов и войны. Это сотрудничество как раз для мира и дружественных соседских отношений между людьми.
banner

Советуем почитать