• четверг, 25 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 19°C

Доминирование по всем параметрам

03 апреля 2018 | 10:30
Доминирование по всем параметрам

КОММЕНТАРИЙ
Недавние кадровые изменения в правительстве США - Помпео вместо Тиллерсона, Болтон вместо Макмастера - не внушают оптимизма, потому что Помпео и Болтон в части кавказской политики исходят из проазербайджанских позиций и рассматривают Баку в качестве потенциального союзника в решении иранской проблемы. Сочетание всех этих фактов может привести к тому, что санкции не повлияют на Азербайджан.
Об этом в интервью «Первому информационному» сказал эксперт периодических изданий The National Interest, Forbes, The Hill, American Thinker, главный редактор и руководитель исследовательско-аналитического центра American studies, американовед Арег Галстян, заявивший, что чем больше сжигается мостов между Москвой и Западом, тем меньше у Армении возможностей для маневра. Ибо «Франция и Соединенные Штаты, представляющие Запад совместно с Россией, составляют Минскую группу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и чем больше конфронтация этих сверхдержав, тем хуже будет для национальных интересов Армении».
Однако есть угрозы другого характера. Например, США применяют экономические санкции против России, и это прямиком отражается на Армении, потому что большая часть армянского бюджета - это российские денежные переводы, и эта цифра с каждым годом уменьшается. Далее, существует также военно-политическая угроза. Поскольку в настоящее время Соединенные Штаты налагают ограничения против некоторых компаний тех стран, которые покупают оружие у России. Так вот Армения может пополнить ряды этих стран.
Санкции не коснутся Азербайджана
Что же касается Азербайджана, то, по мнению армянского эксперта, «в настоящее время официальный Баку проводит довольно крупную лоббистскую кампанию в Вашингтоне, и решение о санкциях является неоднозначным».
То есть может сложиться такая ситуация, когда санкции будут введены против Армении, а в отношении Азербайджана они не будут применяться. По мнению армянского экспертного сообщества, этому способствует также ряд других факторов, включая тот факт, что сегодня Азербайджан представляет гораздо больший интерес для США. И если новая команда быстро приступит к делу, и вопрос будет стоять так, что проблема должна быть решена раз и навсегда, то роль Азербайджана будет возрастать со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Что же касается безопасности Армении, то она напрямую связана с карабахской проблемой, которую для себя создала она сама, оккупировав и удерживая азербайджанские территории. А Азербайджан хочет лишь восстановить свою территориальную целостность. В этой связи Арег Галстян констатирует, что Азербайджан по этому вопросу в России на несколько голов выше, ибо «все последние события показывают, что Азербайджан работает в этом направлении с Государственной Думой России и администрацией президента». И в этом плане Армения не должна винить никого, кроме самой себя.
Всем миром против Саргсяна
Другой армянский аналитик, эксперт Французского центра стратегических исследований Кайц Минасян в интервью «Первому информационному», комментируя российско-западное противостояние, заявил, что Армения должна руководствоваться собственными интересами и обращать внимание на собственные приоритеты. Поэтому она должна попытаться не стать частью конфронтации Запад-Россия.
Армянские аналитики считают, что на США и России свет клином не сошелся, а потому «у Армении должно быть много союзников - Средняя Азия, Иран, арабский мир, Китай, Индия, Япония. Мир же не крутится только вокруг США и России. Мы не можем сотрудничать только с Западом и Россией». Правда, армянские аналитики не учитывают того факта, что российско-американская конфронтация может переместиться на карабахский фронт, где эти сверхдержавы также являются государствами - сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В таком случае Армении как союзнику России однозначно не поздоровится.
Пока армянские аналитики соревнуются в предсказаниях, лидер «Гражданского договора», руководитель парламентской фракции оппозиционного блока «Елк» Никол Пашинян объявил о начале пешего тура «Мой шаг» против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Между тем опрошенные «Кавказским узлом» армянские политологи считают, что оппозиции не удастся отстранить Сержа Саргсяна от власти.
Напомним, что парламент Армении утвердил 7 марта новую структуру правительства на фоне критики оппозиции. В новое правительство войдут премьер-министр, первый вице-премьер и два вице-премьера, число министерских портфелей уменьшится с 18 до 17, а республиканская полиция и Служба национальной безопасности будут переданы в непосредственное подчинение главе кабмина. Оппозиция считает, что, так как Саргсян однозначно станет премьер-министром, то передача контроля над полицией и спецслужбами главе кабмина означает, что он сохранит неограниченную власть в стране. А этого допускать нельзя. Причем за принятие законопроектов и сопутствующих законов проголосовали 63 депутата правящей коалиции «Республиканская партия Армении» и АРФ «Дашнакцутюн», против - 26 парламентариев «Блока Царукяна» и блока «Елк».
Так вот за 14 дней в рамках пешего тура «Мой шаг» члены партии и их сторонники проделают порядка 300 тысяч шагов. Пеший тур стартовал от площади Вардананк в городе Гюмри. Планируется побывать в Спитаке, Ванадзоре, Дилижане, Севане, Раздане, Абовяне. Завершится акция 13 апреля на площади Свобода в Ереване, где в 18:30 по местному времени намечен митинг против третьего срока властвования Сержа Саргсяна и против Республиканской партии Армении.
Оппозиция надеется, что митинг на площади Свободы в Ереване даст старт активным действиям против продолжения власти Сержа Саргсяна. Как считает Никол Пашинян, «этого можно добиться, если каждый гражданин страны сделает свой шаг».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать