• пятница, 29 Марта, 11:23
  • Baku Баку 5°C

Александр Калягин: «Я влюблен в Баку, в Азербайджан!»

01 апреля 2018 | 17:47
Александр Калягин: «Я влюблен в Баку, в Азербайджан!»
В жизни часто происходят «случайности», которые вряд ли ими являются. И потому появление в холле гостиницы Tbilisi Marriott Hotel председателя Союза театральных деятелей России, народного артиста РФ легендарного Александра Калягина стало знаковым явлением. В этот день как раз в конференц-зале Tbilisi Marriott Hotel проходило мероприятие в рамках программы Территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Евросоюза (EaPTC). В данном случае обсуждались отношения и совместные проекты между Грузией и Азербайджаном.
Александр Калягин, приехавший с гастролями в Тбилиси, сам того не подозревая, стал фактически символом «территориального сотрудничества» и дружбы между народами.
Напомним, народный артист России снялся в четырех картинах известного азербайджанского режиссера Расима Оджагова по сценарию Рустама Ибрагимбекова - «Допрос» (1979), «Перед закрытой дверью» (1981), «Парк» (1983), «Ректор» («Другая жизнь», 1987), а также играл в спектакле Ибрагимбекова «Похожий на льва». За роль в фильме «Допрос» в 1981 году был удостоен Государственной премии СССР. Работа в этих фильмах оставила неизгладимый след в жизни актера. О чем он и признался в эксклюзивном интервью корреспонденту haqqin.az, который участвовал в мероприятии EaPTC.
Великий артист, которому в этом году исполнится 76 лет, в прекрасной форме. Любит вино (в его номер, как «подслушал» наш корреспондент, отправили белое грузинское вино). Он чрезвычайно обаятелен и дружелюбен. Порой казалось, что излишнее внимание персонала гостиницы его даже смущает.
Несмотря на активную театральную деятельность, известность Александр Калягин все-таки получил благодаря кинематографу. Фильмы «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», и, конечно же, картина «Здравствуйте, я ваша тетя!», сделавшая актера известным во всем СССР. Было множество других ролей в кино (около 70).
Но театр – это главное для Александра Калягина. В Тбилиси он прилетел со спектаклем московского театра Et Cetera в постановке народного артиста СССР Роберта Стуруа «Ревизор. Версия» по пьесе Николая Гоголя. Сам Калягин играет Хлестакова. Первое выступление прошло на сцене Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели 31 марта, а второе состоится сегодня, 1 апреля. Кстати, билетов на спектакли нет, их раскупили в считанные часы после начала продаж.
«С Азербайджаном меня связывает очень-очень-очень многое! И дело не только в том, что я почти пять лет там снимался. Я помню моего покойного друга Расима Оджагова, есть классик Рустам Ибрагимбеков и многие другие друзья – операторы, помощники и так далее. Я влюблен в Баку, в Азербайджан. Я больше скажу: с вашей страной меня связывают и нерабочие отношения, а именно близкие, родные», - заявил haqqin.az Александр Калягин.
Как отметил Александр Калягин, в этом году в театре Et Cetera «мы будем ставить пьесу Рустама Ибрагимбекова». Других проектов, так или иначе связанных с Азербайджаном, пока нет. «Но если будут предложения, то мы готовы, даже не сомневайтесь», - подчеркнул великий актер.
banner

Советуем почитать