• четверг, 18 Апреля, 21:18
  • Baku Баку 21°C

На украинском сайте размещена статья о прошедших в Губе мероприятиях в связи с геноцидом 31 марта

01 апреля 2018 | 16:18
На украинском сайте размещена статья о прошедших в Губе мероприятиях в связи с геноцидом 31 марта
На украинском сайте «Версии» опубликована статья собственного корреспондента АЗЕРТАДЖ Эмиля Гусейнли о шествии и конференции, состоявшихся в Губе в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.
В статье «Отмечается 100-летие геноцида азербайджанцев» представлены исторические факты, рассказывается о состоявшемся в связи со столетием геноцида азербайджанцев 1918 года шествии к Губинскому мемориальному комплексу геноцида.
В статье отмечено, что участники шествия выдвинули требование о дачи геноциду правовой оценки. Проведение шествия в городе Губа не случайно. Несколько лет назад во время земляных работ здесь было обнаружено массовое захоронение с останками сотен людей. В результате проведенных исследований было определено, что эти люди являются жертвами геноцида 1918 года.
В статье также дана обширная информация о состоявшейся в зале Губинского мемориального комплекса геноцида республиканской научной конференции, посвященной столетию геноцида азербайджанцев 1918 года. До внимания украинских читателей доведены высказывания выступившего на конференции помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова по актам геноцида, учиненным армянами против азербайджанцев.
banner

Советуем почитать