• четверг, 25 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 19°C

Предвестник сдачи Карабаха,

31 марта 2018 | 10:12
Предвестник сдачи Карабаха,

НРАВЫ
Два визита, совершенные один за другим в Армению российскими чиновниками высокого ранга, не только не успокоили армянское общество, а наоборот, произвели эффект разорвавшейся бомбы.
Ибо в Ереване решили, что все это неспроста и является предвестником сдачи Карабаха Азербайджану. А заверения Косачева и Затулина в том, что Россия не станет продавать Азербайджану оружие в прежних масштабах, можно будет поверить только в том случае, если будет решение правительства. Об этом в интервью армянскому информационному ресурсу Lragir.am заявил руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.
Неслучайные заявления
«И Затулин, и Косачев - люди системные, за ними власть, и то, что они говорят, серьезно», - считает Степан Григорян, вместе с тем отмечая, что эти заявления делаются не случайно - Россия планирует сдать Карабах. И эти визиты преследуют цель дезориентировать общество, снизить бдительность армянского общества. Аргументирует свои выводы армянский эксперт тем, что Россия стремительно изолируется и стала суперврагом Запада. Теперь для Москвы крайне важна Турция, и Москва, по его мнению, готова отдать Эрдогану то, что он пожелает. А Турция хочет, чтобы Россия не мешала ей подавлять курдов в Сирии, и решить карабахский вопрос в пользу Азербайджана.
«И здесь действительно близится серьезнейший момент. Они планируют вынудить Армению сдать Карабах. Россия отправляет к нам одного за другим своих депутатов, чтобы усыпить нашу бдительность и сделать вид, что настроена позитивно в отношении Армении. Они говорят: «Мы сделали выводы, мы не продаем оружие Азербайджану». Но это смешно, потому что они уже продали все, что можно. Россия уже изменила баланс в пользу Азербайджана. И во-вторых, где решение правительства России о том, что они больше не будут продавать оружие? А значит, это просто слова», - считает политолог.
Поистине, если хочешь сделать из друга врага, положись на армянскую логику. Возможно, Косачев и прибыл с целью заручиться поддержкой армянского истеблишмента в вопросах увеличения воинского контингента в Армении и смягчить реакцию армянского общества на создание в этой стране военной полиции. Но Затулину-то, кормящемуся из армянских рук, зачем их вводить в заблуждение? Он и так душой и телом верен армянам и постоянно брызжет слюной в адрес Азербайджана. Так вот, по Григоряну, Россия знает о негативном отношении армянского общества к ее политике, и доверие к ней за последние пять лет снижается, поэтому-де «им нужно повысить градус доверия, чтобы завтра, когда начнется процесс сдачи, они могли надавить не только на власти Армении, но и дезориентировать общество». Отсюда вывод: наступает опасный период в карабахском урегулировании.
Монополию можно и разорвать
На фоне беспрецедентного ухудшения отношений между Россией и Западом Москве приходится оперативно реагировать на трансформации в регионе, основная из которых пришлась на рынок вооружений. До недавних пор Россия обладала «монополией» на поставки вооружений в регион и путем так называемого «поддержания баланса» сохраняла свое влияние и присутствие.
С недавних пор в силу объективных и субъективных причин она стала признавать, что не продает Азербайджану оружие в том же масштабе. Однако соблюдение баланса предполагает, что и Армении будет поставляться меньше оружия.
Затулин в Ереване без зазрения совести нагло врал, что Россия поставляет Азербайджану не новейшие вооружения, а обычные. Однако зампредседателя парламентского комитета по делам СНГ и евразийской интеграции России не имел права таким образом наносить урон российско-азербайджанским отношениям, тем более заявлять, что «Россия сделала выводы, связанные с балансом вооружений в регионе, и поставила Армении самые современные виды вооружений». Ведь Азербайджан тоже может сделать надлежащие выводы и оставить Россию без одного из «монопольных» инструментов влияния в регионе. Тем более что наша страна не испытывает недостатка в предложениях.
Другим таким инструментом является карабахский конфликт. Прекрасно осознавая это, армяне боятся, что Россия, находящаяся в сложной ситуации, вынуждена будет решить карабахский вопрос в пользу Азербайджана, имеющего очевидное превосходство над армянской армией по всем показателям.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать