• четверг, 25 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 14°C

Воровать, грабить и убивать

31 марта 2018 | 09:28
Воровать, грабить и убивать

Вчерашнее заседание правительства Армении в очередной раз продемонстрировало степень гниения изнутри криминально-олигархического режима, правящего страной, его оторванность от нужд и проблем народа, еле сводящего концы с концами.
Об этом пишет ArmenianReport, комментируя тот факт, что Саргсян, владея многомиллионным состоянием, в силу своей алчности, по завершении срока президентства не намерен отказываться от подаренной ему правительством недвижимости. Дело в том, что в течение всего одного часа правительство в спешном порядке не только обеспечило основные социальные гарантии будущему экс-президенту, в частности пожизненную пенсию в размере 70% от зарплаты действующего (около $1930), так еще и подарило ему дом с огромным участком.
Пышные проводы
Речь идет о доме, который находится на балансе государственной некоммерческой организации «Хозяйство частных домов Конда», подведомственной аппарату президента Республики Армения.
Члены правительства, по утверждению издания, устроили пышные проводы уходящему президенту Сержу Саргсяну, стараясь при этом продемонстрировать не только личную преданность, но и подобострастие, граничащее с раболепием. Все это происходит потому, что Саргсян готовится усесться в кресло премьера, и помятуя о том, что скоро в его руках будет сосредоточена вся власть в стране, члены правительства и устроили ему пышные проводы.
При этом на официальном уровне армянскому обществу преподносится, что Саргсян якобы не имел собственного жилья в Ереване, да и в табели богатейших людей страны он занимает далеко не первое место. И это при том, что всем в Армении и за ее пределами известно, что богатейшими армянами мира являются Роберт Кочарян и семейка Саргсянов. Именно при Кочаряне и особенно при Саргсяне процесс сращивания в Армении, да и в Нагорном Карабахе, криминала с государством достиг небывалых масштабов. «Режим Саргсяна ни в грош не ставит нормы даже видимого приличия, неимоверно богатея на разграблении страны. На личных счетах братьев Саргсян накоплены миллиарды долларов и евро. Местный бизнес давно обложен «налогами» в пользу личной казны правящей семьи. Каждый бизнесмен с любой сделки или прибыли отчисляет проценты наверх. Не случайно ведь братец Сержа Саргсяна получил прозвище «Сашик 50%». Олигархи, разбогатевшие на монополиях, также отчисляют солидные откупные в бюджет Саргсянов», - пишет ArmenianReport.
У всех на слуху скандальная история с Сашиком, когда его вышвырнули из США за то, что он ввез в страну… 30 млн. незадекларированных долларов, видимо, запамятовав, что США - это не Армения, здесь себя надо вести подобающе.
То есть Серж Саргсян отнюдь не бедствует, если смог, по заверению армянских СМИ, заплатить $190 тыс. за стволовые клетки. Вместе с тем он пожаловал себе пожизненную пенсию и дом в Ереване за государственный счет. Стало быть, природная алчность все же взяла верх, ибо он, по сообщению армянских источников, «с жадно блестящими глазками» принимал «подарки» правительства, не боясь подавиться.
Тщетные потуги
Подпевалы саргсяновского режима находят у него такие качества, как «гибкость, опыт, мудрость», но не могут обозначить, в чем и как все это выражается. Оно и понятно, ведь мудростью там и не пахнет, зато есть «пахановская» хватка и ведение дел по воровским понятиям.
Таким образом, начинается второй акт марлезонского балета, заключающийся в том, чтобы доказать всем, почему именно он, а не кто-то другой должен возглавить правительство при новой политической системе. Первый акт был посвящен тому, чтобы убедить всех, что Серж Саргсян выдвигается на пост премьер-министра Армении «по многочисленным просьбам соратников», не видящих ему замены.
Однако если бы Серж Саргсян имел ответственность и мудрость, он бы не пошел в премьеры, а тихо отполз бы в тень, учитывая свою крайнюю непопулярность в стране. Что же касается гибкости, то ее хватило на то, чтобы сменить трех премьеров, негласно переложив на них ответственность за провалы в экономике. Да и с политическими партиями он не в ладах, устраивая с ними попеременно коалиционную чехарду. С внешней политикой - его и вовсе захватила турбуленция: то он с Западом, то с Россией - словом, вошел в ступор и никак не может выпрямиться, поскольку нещадно врет и тем и другим. В Ереване его охватывает клаустрофобия, а в Европе - агорафобия. Находясь попеременно с плену этих фобий, он вдруг вспоминает о турецкой фобии, и это бросает его в объятия России, которую его эмиссары перманентно хулят с целью добиться преференций. Открещиваясь от событий 1 марта, он начинает обвинять своего предшественника Роберта Кочаряна, который пошел на это насилие, чтобы спасти самого Саргсяна, а тот теперь шантажирует его этим уголовным делом. В результате рядом с ним остались одни больные на голову подпевалы, переписывающие историю Армении сообразно саргсяновскому пожеланию.
Очередной пример его «гибкости», как пишут армянские СМИ, наблюдается сейчас, когда он, ранее заявлявший о своем нежелании становиться президентом либо премьером, теперь жаждет этого.
Конечно, Саргсян не новичок в политике, но в чем, спрашивается, выиграла его страна в период его правления? В вопросе урегулирования Карабаха? В вопросе инвестиций? В вопросе борьбы с коррупцией? Ни в чем! Даже границы Армении охраняют военнослужащие другой страны. Поэтому пустословие его подпевал и не находит понимания и поддержки в армянском обществе. Впрочем, с последним никто считаться и не станет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать