• четверг, 18 Апреля, 23:28
  • Baku Баку 21°C

Лучше гор только горы

30 марта 2018 | 16:24
Лучше гор только горы

ТУРИЗМ
Туризм в нашей стране остается одним из перспективных направлений экономики, обеспечивающих высокий мультипликативный эффект на развитие прочих отраслей, поскольку растущий приток иностранных гостей способствует оживлению во всех сегментах народного хозяйства, поднимая общий уровень благосостояния населения, поскольку тесная взаимосвязь процессов в экономике и этой отдельно взятой отрасли прослеживается почти повсеместно.
Говоря о развитии экономики, приоритеты туризма неоспоримы, поскольку растущая сфера гостеприимства открывает широкие перспективы по целому спектру направлений народного хозяйства, способствуя достижению ряда ключевых задач, поставленных правительством Азербайджана в ключе диверсификации от нефтяной зависимости. Ведь если приглядеться к ярко выраженной связи между растущей привлекательностью нашей страны для туристов и достижением приоритетных целей экономической политики, становится очевидным - растущий туристический поток характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью инвестиций и развитием предпринимательства. При этом известно, что создание благоприятного инвестиционного и делового климата является важнейшей целью экономической политики.
«Шахдаг» принял рекордное число гостей
Кстати, доходы от этой сферы в развитых странах почти двукратно превышают поступления от международной торговли цветными и черными металлами. Значит ли это, что в будущем сфера гостеприимства может стать альтернативой углеводородной отрасли? Во всяком случае, такие перспективы отрасли уготовлены пристальным вниманием правительства к развитию туризма в Азербайджане, а также продуманной стратегией устойчивого прогресса по широкому спектру направлений. Ведь уже сегодня можно констатировать значительные подвижки по целому ряду направлений туризма, помимо всего прочего, благодаря развивающейся индустрии гостеприимства в стране появляются новые направления отдыха и возрождаются традиционные его виды.
К примеру, судя по наплыву местных и иностранных гостей, зимний туризм в нашей стране бьет рекорды. А вот вам ситуация: за шестой по счету зимний сезон горнолыжный курорт «Шахдаг» посетило свыше 120 тысяч путешественников, что, по мнению специалистов, является рекордным показателем за весь период деятельности туркомплекса.
Думаем, нелишне напомнить, что в зависимости от погодных условий зимний сезон на этом курорте продолжается с декабря по апрель, а значит, небывало высокий поток туристов хлынул в «Шахдаг» всего за пять месяцев текущего и минувшего года. Если же приглядеться к географической структуре туристического потока, примерно 50% посетителей туркомплекса составили иностранные туристы, главным же образом гости из ОАЭ, России, Саудовской Аравии, Катара, Великобритании и Кувейта.
В частности сообщается, что в текущем году наряду с традиционными зимними развлечениями особый интерес посетители проявляли к катанию на лыжах. Лыжному спорту отдавало предпочтение до 30% гостей, посетивших туркомплекс «Шахдаг».
Если же принять во внимание стартовавшую здесь подготовку к летнему сезону, недостатка в иностранных туристах не будет, а до открытия нового сезона в туркомплексе функционирует пятизвездочный отель Şahdağ Hotel və Spa, готовый к услугам даже самых притязательных клиентов. Как и следовало ожидать, появление таких известных зон отдыха, как ЗАО «Туристический центр «Шахдаг» и летне-зимний комплекс отдыха и туризма «Туфандаг», стало наглядным примером эффективного подхода к развитию зимнего туризма.
При этом важным условием поступательного развития региональных видов сферы гостеприимства на сегодняшний день стало переформирование потребностей оздоровительного туризма, поддержание наметившегося прогресса в сфере зимнего туризма, создание маршрутов культурного направления, а также поддержка делового туризма.
В целом же привлекательности национальной сферы гостеприимства способствует множество факторов, включая развивающуюся туристическую инфраструктуру, появление новых современных отелей и зон отдыха, развитие транспортного сообщения, а главное - огромная работа в направлении усиления устойчивого потенциала, в том числе путем поддержки экологического, сельского и спортивного направлений отдыха.
Достижению этих целей в немалой степени способствует создание национальной системы качества, направленной на повышение уровня удовлетворенности местных и иностранных путешественников. Кроме того, планируется привлечение инвестиций в сегмент учебных программ, а также усовершенствование системы стандартизации и сертификации.
Праздничный маршрут
Сегодня уже очевидно, что последовательная работа в русле повышения привлекательности нашей страны для иностранных путешественников возымела хороший результат, а география туристического потока продолжает расширяться. Так, по словам председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахида Багирова, среди иностранных гостей, выбирающих наше направление для отдыха, лидируют иранские туристы, причем в праздничные дни наблюдался заметный рост прибывающих в Азербайджан граждан арабских стран. Как сказал председатель AzTA, в текущем году на этот весенний праздник в страну стекались гости из Ирана, арабских стран, Узбекистана, Казахстана и со всего пространства СНГ. «При этом больше всего туристов приехало к нам из стран, где традиционно отмечают Новруз. В результате заполнены отели. Что же касается прошлого года, наши отели в основном были забронированы на 21, 22 и 23 марта, а в текущем году - на период с 28 по 30 марта», - пояснил собеседник.
Как уже говорилось выше, изюминкой этого года стало большое число граждан Ирана, выбравших азербайджанское направление отдыха. «Иранцы чаще выбирают Баку, а туристы из арабских стран предпочитают ездить в регионы страны», - сказал специалист, отметив, что привлечению гостей способствовали 20 - 30-процентные скидки местных отелей в преддверии праздника.
Между тем, по данным пресс-секретаря Национального бюро по продвижению туризма (НБПТ) Кянана Гулузаде, российские туристы составляют основную часть путешественников, приезжающих в нашу страну. Причем, согласно статистике, граждане этой соседней страны также лидируют в географической структуре турпотока, поскольку традиционно из России к нам прибывают не только туристы, но и этнические азербайджанцы, приезжающие к родственникам. Граждан Грузии, Ирана и стран Персидского залива заметно меньше, однако отчетливо прослеживается тенденция растущего интереса туристов из этих стран. Если же обратиться к цифрам, то по итогам минувшего года в Азербайджан было совершено почти миллион поездок из России, а за два последних месяца отмечено 100 тысяч прибывших из этой страны.
На сегодняшний день для развития двухсторонних туристических отношений в первую очередь акцентируется внимание на сотрудничестве между ассоциациями туристических организаций и соответствующими профессиональными объединениями двух стран, устанавливаются прямые контакты между туристическими организациями. Кстати, хорошими новостями, обещающими нашему туризму широкие перспективы, отметилась Московская международная туристическая выставка, где были презентованы новые возможности Азербайджана в сфере гостеприимства. Также открываются новые туристические выставки в таких странах, как Китай, Индия, Пакистан и государствах Северной Африки и Европы.
Медицинский туризм и его возможности
Как уже говорилось выше, развитие туризма имеет непосредственное отношение к прогрессу в прочих отраслях экономики, поскольку прогресс в сфере гостеприимства строится на прочной основе достижений народного хозяйства, умножая достигнутые успехи. В качестве наглядного примера эффективных механизмов взаимосвязанного отраслевого развития можно привести создание международного госпиталя Bona Dea в Баку. «Открытие этой больницы является показателем общего развития нашей страны. Такие медицинские учреждения создаются только в быстро развивающихся странах. Считаю, что эта больница будет одной из самых современных не только в Азербайджане, но и во всем регионе.
Надеюсь, туристы в Азербайджан будут приезжать еще и для получения медицинских услуг», - сказал глава государства на церемонии открытия международного госпиталя, отметив, что созданные здесь условия обеспечивают такие возможности.
Таким образом современное медицинское учреждение, отличающееся качественными медицинскими услугами, станет мощным стимулом для относительно нового вида гостеприимства, поскольку медицинский туризм не стоит путать с обычными оздоровительно-лечебными поездками, даже если они включают отдельные медицинские услуги в оздоровительных центрах или отелях. В отличие от медицинского, оздоровительный туризм имеет в нашей стране глубокие корни, оставаясь приоритетным направлением в планах правительства по сбалансированному развитию сферы гостеприимства.
К примеру, специализированный курорт Нафталан уже много лет принимает туристов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с неврологическими, кожными, гинекологическими и урологическими проблемами. Сегодня же здесь функционирует три пятизвездочных отеля, где обеспечивается лечение более 70 заболеваний с помощью лечебных нафталановых ванн по усовершенствованным методикам в условиях максимального комфорта.
При этом лечение нафталановой нефтью проводится в комплексе с дополнительным набором физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры. Как видно на упомянутом примере, развивая имеющийся потенциал, сфера гостеприимства выходит на качественно иной, более высокий уровень своего развития, поскольку в стране имеется большое разнообразие туристических зон, привлекающих гостей страны и граждан Азербайджана своими непревзойденными лечебными свойствами.
Между тем появление современного медицинского учреждения с высококвалифицированными специалистами из Европы и других стран послужит мощным стимулом к прогрессу этого вида туризма в Азербайджане, поскольку гости нашей страны будут совмещать отдых и получение высококвалифицированной медицинской помощи. О том, что к поддержке этого вида гостеприимства подходят серьезно, свидетельствует намеченный на апрель текущего года в Баку форум «Медицинский туризм», организуемый германо-азербайджанской палатой (AHK Azerbaijan).
Форум организован по случаю прибытия в Баку врачей берлинских клиник, специализирующихся в области кардиологии, нейрохирургии и онкологии в сотрудничестве с Berlin Partner for Business and Technology GmbH. Примечательно, что главной целью мероприятия является выявление деловых возможностей для сотрудничества, а также презентация деятельности немецких клиник и медицинских учреждений, внедрение цифровых технологий в систему здравоохранения и медицинского туризма в Азербайджане.
Таким образом эволюция отечественной сферы гостеприимства открывает новую страницу, символизирующую качественный переход к современным возможностям развития и механизмам интеграции в растущий потенциал прочих направлений экономического прогресса, способствуя привлекательности нашей страны и расширению географии потока иноземных гостей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать