• пятница, 29 Марта, 18:58
  • Baku Баку 14°C

83,4% респондентов проголосуют на выборах за действующего президента Азербайджана

30 марта 2018 | 14:02
83,4% респондентов проголосуют на выборах за действующего президента Азербайджана

Имеющая большой опыт в социальных исследованиях французская организация «OpinionWay» совместно с Независимым консультативным центром «За гражданское общество» провели в марте социологический опрос с целью оценки общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране в преддверии президентских выборов 11 апреля, а также для выявления уровня интереса к участию населения в выборах.
Как сообщает АПА, об этом говорится в результатах опроса.
В связи с этим представитель «OpinionWay» Бруно Жанбарт провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что в опросе приняли участие 1200 респондентов. Отвечая на вопрос в связи со сложившейся в стране экономической ситуацией, 45,9% респондентов ответили, что оценивают ее как лучшую по сравнению с предыдущими годами, 23,4% сказали, что она не изменилась, 11,7% считают, что ситуация изменилась в худшую сторону.
На вопрос о наиболее важных проблемах в стране, 78,2% респондентов сказали, что это оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов, 22,5% назвали экономическую ситуацию, а 21,9% сказали, что это проблемы окружающей среды. Во время опроса выявлено, что 68,9% респондентов довольны существующей политической обстановкой в Азербайджане, 15,4% - недовольны, 15,7% затруднились ответить. На вопрос «Насколько вас устраивает исполнение президентом Ильхамом Алиевым своих обязанностей?» 81,4% респондентов ответили, что устраивает, 11,2% - сказали, что не устраивает, а 7,4% затруднились ответить на этот вопрос.
Результаты опроса позволяют сказать, что интерес среди населения к избирательной кампании в связи с президентскими выборами довольно высок. 78,2% респондентов заявили, что заинтересованы избирательной кампанией. 15,2% респондентов отметили, что они не заинтересованы в этом, а 6,6% отказались отвечать на вопрос.
80,5% респондентов, отвечая на вопрос о том, будут ли они участвовать в выборах, заявили, что придут на избирательные участки, а 12,7% - не будут участвовать в выборах. 6,8% респондентов еще не приняли окончательного решения об их участии в выборах.
Отвечая на вопрос «Если бы президентские выборы проводились сегодня, за какого кандидата Вы бы отдали свой голос», 83,4% респондентов заявили – за Ильхама Алиева.
12,0% респондентов выразили намерение проголосовать за участвующих в избирательной кампании других семерых кандидатов. 1,9% респондентов заявили, что не желают голосовать за кого-либо из кандидатов, а 2,7% сказали, что в данный момент у них нет никаких мыслей по этому поводу.
Отметим, что французская организация «OpinionWay» совместно с Независимым консультативным центром «За гражданское общество» на предстоящих выборах будут проводить exit-poll.
banner

Советуем почитать