• среда, 24 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 27°C

Память на крови

31 марта 2016 | 10:09
Память на крови

ДАТА
Кроме исследованных, есть немало нераскрытых страниц о целенаправленном уничтожении и выдавливании из региона азербайджанцев исключительно по национальному признаку, причем все они приходятся на вхождение наших нынешних, а также исторических территорий в состав российской империи.
Геноцид образца 1918 года - лишь сколок стратегии царей, а затем и Генсеков ЦК КПСС, чей руководящий взгляд, начиная с Алексея Михайловича Романова заканчивая Михаилом Горбачевым, ограничивался «имперскими интересами». Для достижения своих целей на Кавказе была поставлена задача доминирования христианского населения над мусульманским по принципу «все средства хороши».
Переломный момент
В силу исторических причин 1917-й год стал переломным и судьбоносным для русской нации, а после Октябрьской революции даже слепому, особенно из национальных окраин, было ясно, что наступил момент истины. Для Азербайджана образца ХХ века наступивший следом год, является, пожалуй, самым значимым в силу стремительно чередующихся событий - как знаменательных, так и трагических - каждое из которых могло бы стать и отчасти стало судьбоносным на фоне разваливавшейся империи.
Венцом калейдоскопа по праву считается провозглашение 28 мая 1918 года государственной независимости, но ведь было затем освобождение Баку объединенными турецко-азербайджанскими силами 15 сентября и переезд тогда же национального правительства из Гянджи в Баку, создание 7 декабря Парламента, признание 28 декабря законности власти командованием Союзных войск в Закавказье и правительством Великобритании, что затем стало основой для дальнейшего развития государственности. Не секрет, что если бы не эти факторы, не было бы давления англичан и американцев на российскую дипломатию в Рапалло и Версале, Азербайджанской ССР, а возможно, и нынешнего независимого государства.
И все-таки отдельным пластом в череде событий знакового 1918 года лежат по-настоящему черные события марта-апреля, обернувшиеся всеобщей трагедией для всего азербайджанского народа и поставившие, если бы не турецкие войска, под сомнение само его существование. Они и стали, в принципе, началом кровавой цепи, продолжившейся в годы сталинских репрессий, в 1947-48-ом, в 1988-ом годах. В течение только нескольких дней мирное азербайджанское население подверглось невиданной и страшной каратель¬ной акции - резне, поджогам, грабежам, вандализму, то есть, уничтожению всего и вся со стороны люто бесчинствующих большевистско-дашнакских вооруженных сил.
После Баку и Шамахы погромы мусульман охватили другие города и села, в том числе все населенные пункты Карабаха, населенные азербайджанцами, а также Лянкяран, Сальян, Кюрдамир, Девечинский, Нухинский, Гейчайский, Шушинский, Джаванширский, Джебраилский, Зангезурский уезды. Кроме того, пострадали мирные поселения представителей различных национально-религиозных групп - евреев, русских, лезгин, татов, курдов, поддерживающих дружеские добрососедские связи с коренным населением страны. Армянам явно не нравилось, что они не были заодно с головорезами и приютили своих друзей, соседей спасая от верной смерти.
Истоки ненависти
Кровавые события, безусловно, имели глубокие корни и причины. Таившаяся столетиями в армянском национальном сознании идея о собственной государственности, вследствие начавшихся Русско-Иранской и Русско-Турецкой войн в начале ХIХ века, и последовавших за этим событий: заключение Гюлистанского, Туркменчайского и Адрианопольского договоров 1813, 1828, 1829 годов, раздел исторических территорий Азербайджана, Грузии и Турции, аннексия обширных районов и депортация коренных жителей, переселение армян из Персии и Турции на наши исконные земли, а также в силу относительно процветающего и привилегированного положения армянского населения, как в Османской Турции, так и в Российской империи - превратилась в политический девиз уже зарождающегося армянского национализма. Так называемая «великая Армения», по замыслу ее парижских «создателей», должна была охватывать значительную часть региона, что обусловливало начало определенных отношений между властями и армянским населением, заявившем о своих сепаратистских намерениях.
Если помните, по приказу Николая I в марте 1828 года территории Иреванского и Нахчыванского ханств были объединены в административную единицу - «Армянскую область». Западная Европа и Россия, заинтересованные в ослаблении османских позиций и преследовавшие цели захватить турецкие проливы, стали всемерно поощрять и поддерживать антитюркские планы армян, и не случайно, что крайне националистические партии армян «Гнчак» (1887), «Дашнакцутюн» (1890) возникли именно там, а с началом русской революции 1905-1907 годов именно Кавказ стал центром армянского экспансионизма, когда и произошли первые крупномасштабные вооруженные выступления армян против азербайджанцев. По приблизительным подсчетам, в противостояниях было разрушено 158 азербайджанских деревень, вырезано до 10 тысяч человек.
К началу 1918 года благодаря поддержке царского правительства армяне имели устойчивые политические, экономические и общественные позиции в Баку, будучи представленными во всех областях жизни, занимая ведущие посты во всех ветвях и органах власти. В столице действовали местные организации всех армянских политических партий и организаций, в том числе «Дашнакцутюн», кроме того, армяне были членами местных организаций почти всех российских политических партий разного толка и направлений. Таковы предпосылки претензий армян на азербайджанские земли и на единоличное проживание здесь. По общим подсчетам, только в течение одной недели и только в Баку были убиты более 12 тысяч человек, в основном мирные жители.
Создание Азербайджанской Демократической Республики 26-28 мая 1918 года и начало борьбы народа за национальные права и независимость в корне изменило политическую ситуацию. Национальные силы, опираясь на турецкую армию, уже в сентябре освободили Баку от большевистско-дашнакской власти, что стало важнейшим событием в истории государственности, знаменуя собой победное завершение целой эпохи в борьбе национальных сил за построение независимого Азербайджана.
Уроки и оценка истории
Во времена СССР руководству республики не удавалось ввиду неблагоприятных исторических условий дать объективную и всестороннюю оценку кровавым событиям, происходившим в течение двух веков, «вершиной» которых, несомненно, является геноцид 31 марта 1918 года. Потому в годы независимости Азербайджанская Республика усилила деятельность в данном направлении, а указ общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года позволяет проводить эту работу более полно и последовательно. Этот документ вскрывает правду о событиях, случившихся много лет назад, обновляет историческую память народа.
В прошлогоднем обращении к народу по случаю очередной годовщины мартовских событий 1918 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «Перед правительством и гражданами Азербайджана, нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, сегодня стоят две тесно связанные друг с другом важные задачи: достижение освобождения наших территорий от оккупантов, возвращение вынужденных переселенцев к родным очагам и доведение правды о геноциде азербайджанцев до мировой общественности, разоблачение фальшивых тезисов коварной армянской пропаганды. Для решения данных задач нам необходимо использовать против оккупанта - Армении политические, правовые, экономические, идеологические средства давления, все внутренние и внешние возможности. Армения не в силах конкурировать с нами с точки зрения экономического и военного потенциала».
Кстати, с этой точки зрения актуальное значение приобретают решения форумов руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций. Итоги такого рода мероприятий позволяют надеяться, что в будущем удастся поставить совместные мощные преграды на пути армянского лобби и перейти в решительное пропагандистское наступление.
На пути решения общенациональных задач, благодаря патриотизму, национальному единству и целенаправленной деятельности народа, политической воле руководства страны, азербайджанцы и впредь успешно будут добиваться поставленных целей, в том числе восстановления территориальной целостности и суверенитета, а также разоблачения тех, кто веками планомерно осуществлял настоящий геноцид, пропагандировал ненависть и вражду между людьми и народами.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать