• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Россия высылает 60 американских дипломатов

30 марта 2018 | 10:05
Россия высылает 60 американских дипломатов

Россия, исходя из принципа взаимности, высылает из страны 60 американских дипломатов, говорится в сообщении на сайте МИД.
«Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля», — уточнили во внешнеполитическом ведомстве.
Кроме того, как сообщил чуть ранее Сергей Лавров, будет закрыто генконсульство США в Петербурге.
«Американские представители должны полностью освободить ранее предоставленное им для размещения данного учреждения административное здание не позднее 31 марта», — сказано в заявлении МИД.
Лавров также подчеркнул, что в отношении остальных стран, которые последовали примеру Вашингтона, применят аналогичные меры.
Комментируя инцидент в Солсбери, глава МИД РФ сравнил поведение Запада с «глумлением над международным правом». Выводы о причастности России к отравлению он назвал «прискорбными» и «поспешными» и вновь указал на то, что Москва не имеет никакого отношения к ситуации со Скрипалем.
«Так вот для того, чтобы добиться нормального разговора, для того, чтобы установить истину, мы официально предложили созвать <…> 4 апреля внеочередную сессию исполнительного совета ОЗХО», — подчеркнул глава МИД.
Лавров выразил надежду на то, что западные партнеры «не уйдут от честного разговора», в противном случае их действия будут выглядеть как «грубейшая провокация».
Между тем официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт, комментируя на брифинге решение Москвы, заявила, что Россия не заинтересована в диалоге с Соединенными Штатами. Высылку американских дипломатов и закрытие генконсульства в Петербурге она назвала «неоправданным шагом».
По мнению Науэрт, Россия идет по пути самоизоляции, если решила выслать дипломатов всех стран, выразивших ранее солидарность с Великобританией.
«Я хочу вам напомнить, что нет никакого оправдания российскому ответу. Наши действия были мотивированы атакой на британского гражданина и его дочь», — заявила Науэрт.
Ранее власти США в знак солидарности с Великобританией по «делу Скрипаля» объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии при ООН, а также закрывают генконсульство в Сиэтле. Дипработникам предписано покинуть США в течение недели — до 2 апреля.
РИА Новости
banner

Советуем почитать