• вторник, 23 Апреля, 21:46
  • Baku Баку 20°C

Глава МИД РФ и генсек ОБСЕ обсудят в Москве нагорно-карабахский конфликт

29 марта 2018 | 18:17
Глава МИД РФ и генсек ОБСЕ обсудят в Москве нагорно-карабахский конфликт
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек ОБСЕ Томас Гремингер обсудят в Москве среди прочих вопросов нагорно-карабахский конфликт. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Встреча намечена на 5 апреля. Гремингер будет находиться в Москве для участия в VII Московской конференции по международной безопасности, организованной Минобороны России.
«В ходе переговоров планируется обсудить актуальные вопросы повестки дня организации и пути повышения эффективности ее работы. Россия рассматривает ОБСЕ в качестве важного инструмента построения неделимого сообщества безопасности в Евроатлантике на основе равноправного диалога всех государств-участников. В качестве первоочередной задачи видим снижение напряженности, восстановление доверия с целью преодоления нынешнего кризиса евробезопасности.
Предполагается обменяться оценками роли вклада ОБСЕ в урегулирование конфликтов в Донбассе, Приднестровье, Нагорном Карабахе, а также работу Женевских дискуссий по стабильности в Закавказье. Будут затронуты вопросы полевой деятельности организации на Балканах, в Центральной Азии», - заявила Захарова.
Также официальный представитель МИД России отметила, что «немаловажной темой переговоров, встречи станет функционирование институтов ОБСЕ – БДИПЧ, верховного комиссара по делам национальных меньшинств и представителя по свободе СМИ, которые к сожалению, не всегда действуют беспристрастно, не всегда действует непредвзято».
«Исходим из того, что на исправление недостатков должны быть направлены и реформа ОБСЕ, она должна быть ключевым фактором повышения эффективности и востребованности этой организации. Главным направлением реформы является разработка устава ОБСЕ и правил функционирования исполнительных структур. Конечно, абсолютным приоритетом остается сохранение межгосударственного характера этой организации, ведущей роли ее директивных органов и неукоснительное соблюдение правила консенсуса при принятии решений», - отметила Захарова.

«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать