• четверг, 28 Марта, 16:34
  • Baku Баку 16°C

Иран пошел ва-банк

13 февраля 2014 | 19:15
Иран пошел ва-банк

Как мы уже сообщали, на этой неделе Иран объявил об отправке военных кораблей к границам США. «Боевые корабли ВМС Ирана приближаются к морским границам США, и этот маневр – послание», - заявил адмирал Афшин Резайи Хаддад.
Накануне на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что американское правительство не располагает подтверждением того, что Иран направил свои военные корабли к берегам США: «Были объявления иранской стороны о том, что она перебрасывает корабли к побережью США. У нас нет свидетельств того, что Иран действительно отправляет корабли к американской границе, - заявил он, отказавшись комментировать сообщения иранской печати о якобы успешно проведенных Тегераном испытаниях двух баллистических ракет, в том числе большой дальности. - У меня нет конкретного ответа на этот вопрос», - отметил Карни.
Пентагон также безразлично относится к сообщениям, что Иран отправил свои военные корабли к морским границам США, сообщают СМИ со ссылкой на представителя ведомства полковника Стива Уоррена. Последний в частности заявил, что Пентагон не располагает информацией о приближении иранских кораблей к акватории Атлантического океана: «Мы не обеспокоены заявлением Ирана об отправке кораблей в Атлантику, - сказал Уоррен. - Свободой мореплавания пользуются все государства. Если иранские корабли действительно направляются в Атлантический океан, то «они не должны удивляться, когда обнаружат множество других флотов, курсирующих в Атлантике».
Как отмечают иранские информационные агентства, отправкой кораблей в Атлантический океан Иран отвечает на «усиленное присутствие американского морского флота в Персидском заливе». В Бахрейне расположен штаб командования 5-го флота ВМС США. В последние два года американцы проводили масштабные учения в этом регионе.
А в Иране, тем временем, не знают конца угрозы в адрес США. Так, президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, обратившись к народу с речью по случаю 35-й годовщины победы революции, заявил, что Иран выстоит против любого агрессора, угрозы иранскому народу бесполезны: «Ни одна страна не смогла нас победить. Исламская Республика выстояла против санкций. Наша страна продолжает путь развития», - подчеркнул он.
Не отстает от своего президента и министр обороны бригадный генерал Хусейн Дехган, назвавший испытания новых баллистических ракет ответом на военные угрозы США: «Проведенные накануне успешные испытательные запуски созданных в Иране баллистических ракет стали решительной отповедью позерству и болтовне высокопоставленных представителей США, которые постоянно выступают с угрозами в адрес иранской нации», - заявил министр в интервью агентству Фарс, подчеркнув, что вооруженные силы ИРИ и вся страна готовы и даже будут рады, если американцы захотят проверить себя в военной конфронтации с Ираном.
Мамед ЭФЕНДИЕВ
banner

Советуем почитать