• четверг, 28 Марта, 12:52
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Связи между Азербайджаном и Ираном стремительно развиваются»

29 марта 2018 | 14:36
Ильхам Алиев: «Связи между Азербайджаном и Ираном стремительно развиваются»
«Дружеские и братские связи Ирана с Азербайджаном сегодня находятся на самом высоком уровне. Проведенные вчера переговоры, обсуждения еще раз подтвердили это. Мы очень активно сотрудничаем в политической, экономической и других сферах.
Мы регулярно встречаемся с президентом Рухани. За последние четыре года у нас было одиннадцать встреч. Эта цифра показывает, насколько тесно мы сотрудничаем, какое взаимное доверие есть между нами. Это естественно. Потому что наши народы жили и работали вместе веками. Нас объединяют общая история и культура, что является ключевым фактором для сегодняшних наших отношений. Нас очень радует тот факт, что сегодня эти связи стремительно развиваются».
Как сообщает АПА, об этом во время выступления на азербайджано-иранском бизнес-форуме в Баку заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«В то время, когда политические связи находятся на таком высоком уровне, мы конечно же, может реализовать любые экономические и транспортные проекты, и делаем это. Мы лично контролируем все данные поручения. Я рад, что выполняющие эти поручения члены межправительственной комиссии, все должностные лица с честью выполняют свои обязанности.
Сегодня связи между Ираном и Азербайджаном имеют большое значение не только для обеих стран, но и для региона, и можно сказать, всего мира. Потому что реализуемые по нашей инициативе проекты имеют большое значение для всего региона, евразийского континента. Вчера мы провели широкий обмен мнениями по вопросам развития торговых связей. Считаем, что нынешнее состояние торговых связей не отражает уровня наших отношений. Поэтому я советую участвующим в этом бизнес-форуме предпринимателям вести более тесное сотрудничество. Необходимо осуществлять практические шаги для увеличения торгового оборота. Надеюсь, в будущие годы экспорт между нашими странами будет увеличен. Есть возможности для этого», - отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев также отметил значимость взаимных инвестиций.
«Вопросам взаимного вложения инвестиций уделяется большое внимание. Сегодня были презентации двух важных проектов – автомобильного завода «Хазар», построенного в Нефтчалинском промышленном парке ОАО «Азермаш» совместно с компанией İran Khodro, и грузового терминала в иранской Астаре, в который Азербайджан инвестировал в рамках транспортного коридора Север-Юг. На примере этих двух проектов мы видим, что здесь полностью обеспечиваются взаимные интересы», – сказал глава государства.
«Вчера было подписано соглашение в связи со строительством железной дороги Астара-Решт. Это соглашение сыграет особую роль в реализации транспортного коридора Север-Юг. Таким образом, соединяя континенты, мы получаем и экономическую прибыль, и создаем новый формат сотрудничества в регионе», – подчеркнул президент Азербайджана.
Он отметил, что считает важным сотрудничество с лидерами региона в трехстороннем формате. «Мы активно участвуем в различных двусторонних, трехсторонних и четырехсторонних форматах сотрудничества. В частности, в 2016 году в Баку, в 2017-м – в Тегеране прошли трехсторонние встречи президентов Азербайджана, Ирана и России. Эти встречи представляют важное значение. На трехсторонних встречах мы обсуждали, как политические, так и экономические вопросы, в том числе транспортные и энергетические. Считаю, что предприниматели трех стран должны воспользоваться имеющими возможностями».
В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани в своем выступлении также отметил, что ирано-азербайджанские связи выгодны для всего региона.
«Наши народы близки друг к другу с точки зрения религии, истории и традиций. Дружба и сотрудничество между нашими странами, а также совместная деятельность выгодны для всего региона», – сказал он.
Хасан Роухани отметил, что ирано-азербайджанские связи выгодны для всего региона и мира. Президент Ирана подчеркнул, что по итогам визита будут приняты исторические решения, что этот визит послужит благополучию наших народов. Он рассказал о значимости Меморандума о взаимопонимании по разработке соответствующих блоков в Каспийском море, указав, что Каспийское море является морем сотрудничества, безопасности и дружбы.
Отметив, что наши страны хорошо сотрудничают в рамках международных организаций, Хасан Роухани подчеркнул важность транспортного коридора Север-Юг и выразил уверенность в том, что работа над этим проектом будет продуктивной.
Отметив, что неиспользуемый потенциал наших двух стран активизировался благодаря личным инициативам и заслуге президентов Азербайджана и Ирана, Хасан Роухани сказал о важности совместных экономических отношений для улучшения благосостояния наших народов. Он подчеркнул, что существует хороший потенциал для расширения связей в сферах здравоохранения, фармакологии, банковского дела, сельского хозяйства, транспорта, электроэнергетики и торговли.
Президент Ирана отметил значимость использования потенциала туризма наших стран, важность усиления культурных связей: «Безопасность Азербайджана – наша безопасность, развитие Азербайджана – наше развитие», – сказал Хасан Роухани, обратившись к предпринимателям. Он призвал их быть активными в реализации совместных проектов.
banner

Советуем почитать