• среда, 24 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 13°C

Баку обвинил ЕС в предвзятом подходе к принятым в стране поправкам в закон о НПО

13 февраля 2014 | 18:54
Баку обвинил ЕС в предвзятом подходе к принятым в стране поправкам в закон о НПО

Баку расценивает заявление Евросоюза касательно принятия поправок в законодательные акты, направленных на обеспечение прозрачности деятельности НПО в Азербайджане, как попытку предвзятого подхода и оказания политического давления.
«Не увидев и не оценив принятые меры и достижения в направлении развития НПО и гражданского общества в Азербайджане, Евросоюз принял заявление, в котором проявляется предвзятый подход и попытка оказания политического давления», - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства в четверг.
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле выразили обеспокоенность недавними поправками к законодательству о неправительственных организациях в Азербайджане. По их мнению, эти поправки ограничивают условия для функционирования «независимого и критично настроенного гражданского общества, особенно в области прав человека и демократии».
Э.Абдуллаев выразил сожаление и непонимание в связи с подобной позицией ЕС.
«Заявление Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле касательно изменений и дополнений в закон об НПО, предусматривающих обеспечение прозрачности деятельности гражданского общества и развитие существующей правовой базы в этой сфере, вызывает озабоченность и непонимание», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.
«Вызывает интерес, на какие «надежные» источники ссылается Евросоюз, выступая с такими заявлениями», - отметил Э.Абдуллаев.
Представитель МИД подчеркнул, что Азербайджан выполнил взятые на себя при вступлении в Совет Европы обязательства и развивал свое законодательство при сотрудничестве с Венецианской комиссией СЕ.
«Принятые Милли Меджлисом последние дополнения и изменения в закон об НПО были вынесены на широкое общественное обсуждение с участием представителей неправительственных организаций, парламента, Министерства юстиции и международных организаций, и сделанные гражданским обществом предложения были учтены в принятых поправках. Общее мнение состояло из того, что Конституция Азербайджана и последние дополнения и изменения, подготовленные на основе Европейской конвенции по правам человека, будут служить исключительно повышению прозрачности в деятельности гражданского общества и способствовать развитию НПО», - заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана.
Э.Абдуллаев отметил, что законодательство Азербайджана, регулирующее деятельность НПО и гражданского общества, совсем не отстает от законодательств стран ЕС в этой области, и даже, наоборот, по многим ценностям по уровню демократичности превосходит законодательства ряда европейских стран.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать