• пятница, 19 Апреля, 04:25
  • Baku Баку 18°C

Президенты Азербайджана и Ирана принимают участие в бизнес-форуме в Баку (Фото-Обновлено)

29 марта 2018 | 10:48
Президенты Азербайджана и Ирана принимают участие в бизнес-форуме в Баку (Фото-Обновлено)

29 марта в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в бизнес-форуме приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Ирана Хасана Роухани.
Сначала был показан видеоролик, отражающий работу, проделанную в Нефтчалинском промышленном квартале.
Президент Ильхам Алиев и Президент Хасан Роухани нажали на кнопку, означающую открытие совместного автомобильного завода «Хазар» ОАО «Азермаш» и компании İran Khodro, построенного в Нефтчалинском промышленном квартале.
Затем на основе видеоролика главам государств была предоставлена информация о деятельности предприятия и производственном процессе.
Далее был показан видеоролик, повествующий о проделанной работе по созданию международных транспортных коридоров Север-Юг и Юг-Запад. В видеоролике была предоставлена информация об Астаринском терминале Азербайджанских железных дорог на территории Ирана.
Главы государств выступили на бизнес-форуме с речью.
Речь Президента Ильхама Алиева
- Уважаемый господин Президент Хасан Роухани.
Уважаемые гости, дамы и господа.
Завершается официальный визит Президента Роухани в Азербайджан. С полной уверенностью можно сказать, что визит был очень успешным и имеет прекрасные результаты.
Сегодня ирано-азербайджанские дружественные, братские связи находятся на высочайшем уровне. Проведенные вчера переговоры, обсуждения еще раз подтверждают это. Мы очень активно сотрудничаем и в политической, и в экономической, и во всех других сферах. Мы регулярно встречаемся с Президентом Роухани. За последние четыре года мы провели одиннадцать встреч. Эта цифра сама по себе свидетельствует о нашем тесном сотрудничестве и взаимном доверии между нами. Это естественно, так как наши народы веками жили и творили вместе. Объединяющие нас общие история, культура являются основным фактором для сегодняшних связей. Нас очень радует, что сегодня эти связи стремительно развиваются.
При таком высоком уровне политических связей мы, конечно, можем реализовать любые экономические и транспортные проекты, и делаем это. Мы лично контролируем выполнение данных поручений. Я рад, что члены межправительственной комиссии, все должностные лица, выполняющие эти поручения, с честью исполняют свой долг. Сегодня ирано-азербайджанские связи имеют большое значение не только для двух стран, региона, но и, могу сказать, для всего мира. Потому что реализуемые по нашей инициативе проекты имеют большое значение для всего региона, евразийского континента.
Вчера мы провели широкий обмен мнениями о развитии торговых связей. Считаем, что нынешний уровень торговых связей не отражает уровня наших отношений. Поэтому моя рекомендация участвующим в нынешнем бизнес-форуме предпринимателям заключается в том, что мы должны сотрудничать еще теснее. Необходимо предпринять практические шаги для увеличения торгового оборота. Надеюсь, что в предстоящие годы увеличится и наш взаимный экспорт. Возможности для достижения этого есть.
Конечно, большое внимание уделяется также вопросам взаимного инвестирования. Сегодня в этой короткой презентации были показаны два важных проекта, отражающие взаимное инвестирование, - совместное предприятие Iran Khodro и азербайджанской компании в Нефтчале и создаваемый в Иране за счет азербайджанских инвестиций грузовой терминал. Для взаимного инвестирования в первую очередь, конечно, должны быть прекрасные отношения и взаимные интересы. Они есть и с каждым днем укрепляются. На примере этих двух проектов мы видим, что взаимные интересы здесь полностью обеспечиваются. Уверен, что дальнейшая деятельность автомобильного завода будет успешной, а грузовой терминал сыграет важную роль в развитии транспортного коридора Север-Юг.
Считаю, что мы должны серьезно подумать о взаимном инвестировании и в других отраслях, что мы и делаем. Вчера эти вопросы обсуждались на встрече как в узком составе, так и с участием делегаций в полном составе. Определяются дополнительные направления для взаимного инвестирования. С полной уверенностью могу сказать, что транспортный коридор Север-Юг также реализуется за счет очень серьезных усилий иранской и азербайджанской сторон. Мы постоянно обсуждаем эти вопросы с соседними странами. Работа, проделанная в течение последних двух лет, заложила основу открытия данной дороги. В короткой презентации было показано, что в 2016-2017 годах на территории Азербайджана был построен недостающий участок этой железной дороги, а через реку Астарачай возведен мост. Во время моего прошлогоднего визита в Иран из Азербайджана на территорию Ирана проехал первый испытательный поезд. А сегодня уже строится грузовой терминал, вчера был подписан исторический документ. Подписан договор, связанный со строительством железной дороги Астара-Решт. Этот договор сыграет особую роль в реализации транспортного коридора Север-Юг. Таким образом, соединяя континенты, мы получим экономическую прибыль, так как проходящие через нашу территорию транзитные грузы будут измеряться десятками миллионов тонн, в то же время мы создаем в регионе новый формат сотрудничества. Мы уже создали его, так как сегодня мы активно сотрудничаем не только в двустороннем, но и в трехстороннем и четырехстороннем форматах. В 2016 году в Баку, а в 2017 году в Тегеране были проведены встречи президентов Азербайджана, Ирана и России. Эти встречи имеют огромное значение. На встречах обсуждались политические, экономические, транспортные, энергетические вопросы. Считаю, что бизнесмены трех стран также должны использовать имеющиеся возможности.
Уже много лет действует формат трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Иран-Турция, недавно в Баку был реализован также новый, четырехсторонний формат сотрудничества – Азербайджан, Иран, Грузия и Турция. Это, конечно, включает вопросы региональной безопасности, сотрудничества, политические вопросы, вопросы взаимной поддержки, в то же время, еще раз хочу сказать, открываются широкие возможности для бизнесменов.
В транспортной сфере. В результате строительства сегодня железной дороги Астара-Решт, а в дальнейшем – начала полного функционирования транспортного коридора Север-Юг должны открыться тысячи, а может и десятки тысяч новых рабочих мест, причем эти рабочие места должны открыть предприниматели. Уверен, что торговый оборот резко увеличится как в двустороннем, так и многостороннем формате. Расширяются бизнес-возможности в энергетическом секторе. Вчера мы широко обсудили это с господином Президентом, и министрам были даны соответствующие указания, с тем, чтобы в скором времени наши планы в электроэнергетическом секторе реализовались. Это вполне реально, и уверен, что мы добьемся этого. Ожидается большой поток туристов. И без того сотни тысяч людей ежегодно совершают поездки из Азербайджана в Иран и из Ирана в Азербайджан. После открытия железной дороги будут перевозиться не только грузы, но и пассажиры. Поэтому в инфраструктуру туризма должны быть вложены крупные инвестиции. Обращаясь как к азербайджанским, так и иранским бизнесменам, я призываю их к этой работе. Уверен, что взаимное инвестирование как в Иране, так и Азербайджане, инвестиции, которые будут вложены в инфраструктуру туризма, строительство отелей, другую туристическую инфраструктуру, не пропадут, напротив принесут хороший доход.
Вчера мы также подписали меморандум о взаимопонимании по разработке блоков в Каспийском море. Это решение также имеет историческое значение. Вообще, каждый визит господина Президента Роухани в Азербайджан имеет большое значение, так же, как и мои визиты в Иран. В рамках данных визитов были подписаны многочисленные документы, и все они реализуются. Могу сказать, что нет такого вопроса, по которому бы мы пришли к решению, но не увидели его результатов. Нынешний визит также является историческим, потому что в ходе него были подписаны два исторических документа – документы, связанные с блоками в Каспийском море, и строительством железной дороги Астара-Решт. Кроме того, вчера мы провели с господином Президентом обмен мнениями по нерешенным до сих пор вопросам. Все наши встречи являются очень эффективными и плодотворными. Нерешенные пока вопросы постоянно находятся в центре нашего внимания. Если посмотреть на перечень нерешенных вопросов, то можно увидеть, что сегодня из него исключен целый ряд вопросов, так как они нашли свое решение.
Один из вопросов, ожидающих решения, связан с сотрудничеством в банковском и финансовом секторах. Вчера были даны соответствующие указания. Уверен, что до очередной встречи этот вопрос также будет решен. Увеличение торгового оборота, совместная деятельность в области энергетики – основные вопросы, входящие в повестку дня на очередном этапе.
Конечно, мы очень рады, что в последнее время иранские бизнесмены проявляют больше внимания к Азербайджану, экономике Азербайджана. Мы всегда рады видеть наших иранских братьев. Они могут успешно работать в Азербайджане и в качестве инвесторов, то есть лиц, вкладывающих инвестиции, и как подрядчики. Для этой работы есть все возможности. Главное - это единство наших народов, высочайший уровень межгосударственных отношений и будущие возможности проектов, реализуемых по нашей инициативе. Мы создаем в нашем регионе новые реалии. Ирано-азербайджанские связи уже стали важным фактором для региональной безопасности, стабильности, сотрудничества. Это сделали мы, причем за короткий срок.
Хочу еще раз поблагодарить моего коллегу, господина Хасана Роухани за проявленные к Азербайджану внимание, доброе отношение. Уверен, что визит будет иметь прекрасные результаты, и все мы станем свидетелями этого. Спасибо.
banner

Советуем почитать