• пятница, 29 Марта, 13:54
  • Baku Баку 14°C

Вечер с Вагифом

28 марта 2018 | 16:09
Вечер с Вагифом

МЭТР
Азербайджанская народная музыка очень красочна, она отмечена самобытностью, ярким национальным своеобразием и разнообразием жанров - это песня, танец, творчество ашыгов и мугам. Мугам представляет собой многочастное вокально-инструментальное произведение, а также общее название ладов азербайджанской музыки. Импровизационная природа мелоса мугама роднит его с джазом, что породило новый вид музыки - джаз-мугам (синтез американского модального джаза и неспешного восточного колорита). Зародился джаз-мугам в Баку благодаря его основателю, пианисту и композитору Вагифу Мустафазаде.
Вагиф Мустафазаде - яркая фигура в истории азербайджанского джаза. Благодаря своим оригинальным композициям, богатыми восточными красками, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза он стал живой легендой. Его помнят и почитают не только на родине, но и в других странах. Он много концертировал, выступал на всесоюзных и международных фестивалях - «Таллин-67», на бакинском фестивале «Джаз-69», в Донецке в 1977 году, на престижных фестивалях в Риге (1979) и Тбилиси (1978) и был признан лучшим пианистом страны. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф завоевал I премию, представив пьесу «В ожидании Азизы», и в том же году посетил фестиваль «Осенние ритмы» в Санкт-Петербурге. Музыкант прожил всего 39 лет, и прошло уже 39 лет с того дня, как его не стало.
Талантом Вагифа Мустафазаде восхищались не только на родине, но за рубежом. Шведский музыкант Бу Юхансон говорил: «Его музыка удивительно современна, и в то же время от нее веет таинствами древних кавказских мелодий, воспетых поэтами не одного поколения. Это сказка, рассказанная Шехеразадой в 1002 ночь!»
«В.Мустафазаде - пианист, который имеет свой ярко выраженный почерк. Он великолепно играет свой джаз, умело использует азербайджанский колорит. Он смело может быть примером для многих джазменов»
, - написал Павел Бродовски (Польша), главный редактор международного журнала Jazz Forum.
А американский радиоведущий передачи «Голос Америки» Уиллис Коновер как-то сказал: «Вагиф Мустафазаде - пианист экстра-класса, которому трудно найти равных в джазе. Это самый лиричный пианист, которого я слышал».
17 марта впервые в Санкт-Петербурге на сцене White Night Music Joint состоялся вечер памяти Вагифа Мустафазаде. Специальный проект был подготовлен к 78-летию музыканта (он родился 16 марта 1940 года). Вечер состоял из концерта и видеоряда, в котором корифеи джазовой музыки, стоящие у истоков зарождения джаза в Азербайджане, работавшие и сотрудничавшие с Вагифом, поделились своими воспоминаниями и передали творческий привет петербуржцам из города Баку. Видео снимали специально для этого вечера. С экрана рассказывали о Вагифе Джаван Зейналлы (участник триумфальных концертов и гастролей «Гая» по СССР и за рубежом, заслуженный деятель искусств Азербайджана) и Рафик Сеидзаде (легендарный азербайджанский саксофонист, джазмен). Был показан дом в самом сердце Баку, где жил Вагиф Мустафазаде. Сейчас это Дом-музей его имени. И директор этого музея Афаг Алиева провела для нас небольшую экскурсию. А в музыкальной части выступил квартет, в состав которого вошли удивительные музыканты - один из выдающихся представителей мейнстрима в Санкт-Петербурге, солист филармонии джазовой музыки Гасан Багиров (гитара), лауреат международных джазовых фестивалей Нина Качанова (фортепиано), участники международных джазовых фестивалей Иван Крюков (бас-гитара) и Тимофей Вахрушев (ударные). Они взяли на себя ответственность представить мугамно-джазовые композиции, что до них еще никто не делал. В их исполнении прозвучали произведения Вагифа Мустафазаде, Азизы Мустафазаде, популярные азербайджанские песни в джазовой обработке и авторские композиции Гасана Багирова.
Конечно, на вечере были упомянуты и другие корифеи азербайджанского джаза, вспомнили об оркестрах Рауфа Гаджиева и Тофика Ахмедова и о вокальном квартете «Гая». Эта встреча собрала не только музыкантов, но и истинных почитателей азербайджанской культуры. Их оказалось немало. Вечер был наполнен азербайджанским колоритом, и даже в заключение вечера музыканты исполнили песню о Баку (сл. А.Горохова, муз. Полада Бюльбюльоглу).
Инициатор и организатор вечера - бакинка Марина Бусыгина держала весь зал во внимании, подробно и трепетно рассказывая о каждом музыканте:
- Как пришла идея организовать этот вечер?
- Эта идея давно ждала своего воплощения, с тех пор, как я уехала из Баку в Санкт-Петербург на учебу. Наверно, это подсознательное желание воплотить здесь, в северном городе, теплую атмосферу джазового Баку с его невероятной энергетикой! К проведению этого мероприятия окончательно меня подтолкнула встреча с композитором А.В.Кальварским. Как-то раз Анатолий Владимирович рассказал о периоде его работы в Баку в 1960-1970 годах, когда он являлся музыкальным руководителем Государственного эстрадного оркестра Азербайджана. Он много рассказывал о своем пребывании в Баку, о сотрудничестве с яркими представителями музыкального искусства Азербайджана - Рауфом Гаджиевым, Рафиком Бабаевым, Тофиком Ахмедовым, Рафиком Сеидзаде, он хорошо знал и Вагифа Мустафазаде. С тех пор я мечтала познакомить петербуржцев с азербайджанским джазом. Я решила, что эти впечатления могут быть интересны любителям джаза. Это не только дань памяти, уважения к таланту, а стремление не потерять связь времен и культурное наследие, что является главным достоянием человечества.
- Вы музыкант?
- Да, я музыкант, лингвист и культуролог.
- Планируются ли еще подобные мероприятия в Петербурге?
- Да, безусловно. Самобытная и яркая музыка Азербайджана уже давно получила признание на крупнейших международных джазовых фестивалях в Монреале, Монтре, Париже и других европейских и американских культурных центрах. Однако Санкт-Петербург, к сожалению, недостаточно знаком с джаз-мугамом. В конце мая в Северной столице намечается выступление ярчайших азербайджанских джазменов. Следите за новостями, чтобы не пропустить!
- Благодарю за интервью и замечательный вечер!
Полина МАРТЮЧЕНКО,
специально для газеты «Каспiй»

Санкт-Петербург
banner

Советуем почитать