• среда, 24 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 27°C

«Кавказъ Плюс»: Агрессивный маразм армян в отношении Самцхе-Джавахети

28 марта 2018 | 16:17
«Кавказъ Плюс»: Агрессивный маразм армян в отношении Самцхе-Джавахети
Вояж нового посла Армении в Грузии Рубена Садояна по региону Самцхе-Джавахети значительную часть населения, которого составляют этнические армяне, не обошелся без международного скандала, пишет грузинская газета «Кавказъ Плюс». Садоян позволил себе грубые и совершенно недипломатичные оскорбительные высказывания относительно исторической правды высказанной лидером дружественного Грузии государства – Азербайджана.
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении в преддверии Новруза отметил, что «сегодняшняя территория Армении – исторически азербайджанские земли».
Но дело в том, что Ереван и Зангезур это действительно исторические азербайджанские земли. Как и Самцхе-Джавахети – грузинская земля.
Земли нынешней Республики Армения входили в состав таких исторических государств, как азербайджанские Иреванское ханство, Нахичеванское ханство, Карабахское ханство. Крайний север нынешней Республики Армения входил сперва в состав единой Грузии, а затем в состав грузинского Картлийского царства. Никаких армянских государств, здесь не было в помине.
Точно так же как и регион Самцхе-Джавахети входил в состав сперва единой Грузии, а затем грузинского государства Самцхе-Саатабаго. Никаких армян на этой земле исторически не жило. Армянские переселенцы появились здесь лишь в 1830 году благодаря захвату данных территории Российской империей.
В самом Ахалкалаки живут выходцы из турецкого Эрзурума, о чем свидетельствуют сами армянские политики из Республики Армения являющиеся потомками выходцев из этого турецкого города.
Между тем в Иревани и Зангезуре в те времена, когда армянского духу не было в Ахалкалаки, азербайджанцы жили и составляли здесь основное коренное население. А теперь эти недавние армянские переселенцы имеют наглость объявлять грузинские земли Самцхе-Джавахети «исконно армянским «Джавахком». Да еще претендовать на древние грузинские храмы, в том числе кафедральный собор Кумурдо, где все без исключения надписи – грузинские. И посол Рубен Садоян этот агрессивный маразм поддерживает.
Еще позже появились армяне в грузинской Абхазии. А сегодня они, изгнав коренное грузинское население, превратились на данной сепаратисткой территории в крупнейшую этническую группу, превосходящую по численности и абхазов.
Получается, армянские националисты в отношении Грузии исповедуют именно агрессивный маразм. И грузинское государство это терпит. Оно сейчас даже не высылает из страны и не лишает гражданства лиц армянской национальности, незаконно имеющих по два - три паспорта и ведущих сепаратистскую пропаганду в Самцхе-Джавахети.
Боле того Грузия не предъявляет Армении никаких претензий относительно того, что на международно-признанной территории Грузии в Абхазии во время войны 1992-1993 гг. армянские переселенцы изгнали коренное грузинское население из своих домов. А здесь армянские боевики, воевавшие на стороне сепаратистов, осуществляли жуткие зверства в отношении мирного грузинского населения.
Но грузины не стали в ответ абсолютно ничем ущемлять их соплеменников ни в Тбилиси, ни в Самцхе-Джавахети. Хотя, между прочим, Грузия столкнулась с проблемой размещения свыше 300 тысяч беженцев изгнанных армянами из Абхазии. Точно так же, как столкнулся Азербайджан с проблемой свыше 1 млн беженцев с оккупированной Арменией территории Карабаха и свыше 200 тыс. азербайджанцев с территорий Армянской ССР, в том числе из тех же Еревана и Зангезура.
Армения не только не сочувствует грузинским беженцам из Абхазии, она регулярно голосует на Генассамблее ООН против их возвращения в родные дома. Более того президент Армении Серж Саргсян приглашал представителей сухумского сепаратистского режима и встречался с ними на оккупированных Арменией азербайджанских территориях Карабаха.
А разве это не маразм когда армяне, присвоив себе все без исключения грузинские церкви и монастыри на севере Республики Армения (в том числе и нагло и незаконно передвинув границу – как в случае с грузинским монастырем Худжаби) претендуют еще на 465 храмов на территории Грузии.
Разве это не агрессивный маразм, когда армяне забросали грузинскую полицию камнями, пытаясь захватить грузинский храм в Кумурдо, и подали в суд на грузинское государство и Грузинскую Православную церковь, требуя себе древний грузинский храм, расположенный в Тбилиси на проспекте Агмашенебели, 38? И это при том, что на исконных азербайджанских землях в том же Ереване и Зангезуре, представители якобы «древнего и культурного армянского народа» варварски стерли с лица земли все памятники азербайджанской культуры.
Не слишком ли много себе позволяет посол Рубен Садоян, который ведет себя на грузинской территории как «хозяин» и, по сути провоцирует своими поездками и выступлениями сепаратистские настроения среди проживающих в Грузии армян?
banner

Советуем почитать