• пятница, 19 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 25°C

Треугольник жизни

13 февраля 2014 | 18:05
Треугольник жизни

СИТУАЦИЯ
Все мы, по крайней мере, большая часть из нас до сих пор верит в разные мифы, связанные с землетрясением, и никто не знает точно, как вести себя во время подземных толчков, где прятаться. При одном слове «землетрясение» люди спешат покидать свои дома, опасаясь обрушения. Благо, когда дом - частный, одноэтажный. Но когда толпы людей бегут по лестничной площадке многоэтажного дома, трагедия может застать их врасплох.
На неделе в Азербайджане произошло землетрясение магнитудой 5,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 41 км. от Саатлы, на территории Гаджигабульского района. Ввиду того, что гипоцентр находился на глубине 55 км, подземные толчки ощущались на всей территории страны, а также в Дагестане и на оккупированных территориях Нагорного Карабаха. По той же причине, разрушительной силы оно не имело.
По словам генерального директора Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбана Етирмишли, после произошедшего землетрясения в Азербайджане могут ощущаться незначительные толчки, так называемые афтершоки, однако никаких проблем они не создадут.
Между тем, ученые Массачусетского технологического института США пускают смуты в толпы, делая пугающие прогнозы о том, что в Баку и Шамахе существует вероятность землетрясения, которое способно нанести серьезный урон населению и нефтяной инфраструктуре, а также оказать воздействие на ситуацию в регионе в целом. Американские ученые основываются на измерениях скорости горизонтального движения земной коры на территории Азербайджана, а также Кавказа.
Верить или не верить прогнозам американцев с учетом того, что на сегодняшний день, по утверждению специалистов, не существует средств точного прогнозирования землетрясений - сугубо личное дело каждого. Но подготовиться к возможным катаклизмам можно, да и нужно.
Разрушая мифы
Командир американской международной спасательной бригады «Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International» (ARTI) Дуг Коп на основе своих эмпирических наблюдений вывел несколько основных правил, как спастись при землетрясении. По его мнению, находиться на ступенях во время подземных толчков категорически запрещено. Дело в том, что ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри этой бойни. Даже если ступени целы, они могут быть разрушены под наплывом множества людей.
Д.Коп разрушает «миф» о том, что дверной проем - самое подходящее убежище при землетрясении. «Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним», - предупреждает он. Точно так же спасатель отвергает предписания школьникам прятаться под столы или парты, так как когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их.
Наблюдения американца свидетельствуют о том, что наиболее безопасными местами являются пространства около трудно разрушаемых объектов, таких как кровати (ни в коем случае не под ними), автомобили (не внутри них) и даже… большие кипы бумаг в офисах. Рядом с этими объектами образуется полость или свободное пространство, которое Д.Коп называет «треугольником жизни». Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись.
МЧС предупреждает
Между тем Министерство чрезвычайных ситуаций Азербайджана полностью подтверждает теорию «треугольника жизни» Д.Копа.
Как сообщили в отделе по связям с общественностью ведомства, при первых толчках необходимо реально оценить шансы покинуть помещение и, если это возможно, выйти на открытое пространство. У вас есть всего лишь 15-20 секунд до тех пор, пока землетрясение не наберет возможную (!) разрушающую силу. При этом ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. Фактически это означает, что при отсутствии иных препятствий эта задача выполнима только в одноэтажных, максимум двухэтажных домах.
Если покинуть помещение в течение указанного времени вам не удается, то лучше остаться внутри, чем на лестницах, и искать безопасного места. Это могут быть углы, где стыкуются две капитальные (несущие) стены, прочный стол, сундук, наполненный одеждой, габаритное кресло, крепкий диван, сейф, отопление, стиральная машина или даже закрепленная к стене кухонная мебель. Наилучший способ защитить жизненно важные органы - это лечь на пол возле этих предметов в естественной утробной позе - на плече, поджав колени и обхватив голову и шею руками.
Важное правило - необходимо держаться подальше от внешних стен и окон.
Спокойствие, только спокойствие!
Как правило, афтершоки не бывают сильнее самого землетрясения. Но даже при малейших толчках необходимо быть внимательным с падающими предметами. Открытое пространство, где нет линий передач или каких-либо строений - ваша гарантия остаться в живых.
Главное - сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Успокойте других. Покидая помещение, постарайтесь захватить документы, деньги и предметы первой необходимости. Если вы вынуждены остаться в помещении, и с вами дети, прикройте их собой.
Помните, что спокойствие и собранность в критической ситуации увеличивает ваши шансы спастись и уберечь от опасности близких.
Нармина МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать