• суббота, 20 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 14°C

Недвусмысленный месседж,

28 марта 2018 | 10:04
Недвусмысленный месседж,

КОММЕНТАРИЙ
В то время как дипломатический скандал между Россией и Великобританией, разрастаясь, обретает все более глобальный характер с непредсказуемыми последствиями, в Армении все настойчивее звучат призывы к западным странам выслать российских дипломатов.
В частности, экс-депутат парламента Армении, глава аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, выступив в поддержку мнения экспертов - авторов открытого письма, обнародованного на сайте неправительственного политического института «Европейские ценности», призвал страны НАТО и Европейского Союза поддержать Британию, выслав со своей территории российских дипломатов или работающих под дипломатическим прикрытием агентов разведслужб РФ.
Спецпосланник Кремля
Ситуация вокруг происшествия с отравлением Скрипаля, его дочери и одного полицейского привела к дипломатическому дефолту между Британией и РФ, которым не преминули воспользоваться в Ереване, демонстрируя истинные союзнические устремления, однако отнюдь не в российскую сторону.
Напомним, что накануне этих событий в Ереване побывали две российские делегации: сначала в армянскую столицу прибыла делегация Комитета по международным делам СФ ФС РФ во главе с Константином Косачевым, а немного погодя - российские депутаты во главе с заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным.
Видимо, Саргсян и Косачев не смогли договориться по той или иной фигуре в будущем правительстве, и Москва решила направить туда ярого армянского защитника Затулина. В Ереване этот визит, хотя и желанного Затулина, связали с очередным месседжем Москвы, поскольку на этот раз в Армению Затулин приехал не в качестве друга, а в качестве спецпосланника Кремля, посылающего Еревану предупреждение.
Надо сказать, что многолетний друг Армении Константин Затулин на всех мыслимых и немыслимых площадках неизменно выступал в поддержку армянской позиции по вопросу Нагорного Карабаха, отрабатывая посильную помощь армянской общины Сочи при его избрании в Госдуму. Но этот визит предельно насторожил армянскую сторону. Почему? Да потому что в апреле в Армении ожидаются неизбежные передвижки во власти, и в этом процессе Кремль не желает оставаться в роли стороннего наблюдателя, оказывая мощное давление на официальный Ереван.
Ни шагу без Москвы!
Как считает армянское экспертное сообщество, Москва тем самым как бы показывает Еревану - вы можете на публику демонстрировать естественное стремление к суверенитету, но на деле не забывайте о своей вассальной зависимости от России, от которой на данный момент зависит не только безопасность Армении, но и существование криминально-олигархического клана, управляющего страной. То есть доводит до сведения армян, что не позволит Саргсяну сделать даже мало-мальское назначение в правительстве без согласования со «стратегическим союзником». Вот и посылает в Ереван своего в доску для армян Затулина, который не скупится на посулы.
«Мы ратифицировали документы об армяно-российских объединенных воинских подразделениях, формировании совместной системы противовоздушной обороны. В дальнейшем же Россия любую военную угрозу в отношении Армении будет воспринимать как угрозу себе, когда речь идет о договоренностях в рамках ОДКБ», - заявил Затулин.
И опять в ход идет расхожее мнение о том, что Азербайджан не нашел другого варианта использования российского оружия, кроме как нарушение установленного в зоне конфликта перемирия, и, мол, Москва сделала из этого выводы. Интересно, для чего же тогда Азербайджан это оружие приобретал?! Не по воронам же стрелять!
Затулин, войдя в раж, даже заявил, что «у России есть свой Израиль на Южном Кавказе в виде Армении», и в очередной раз назвал эту страну-содержанку форпостом России на Южном Кавказе, даже не подумав о том, что сказанное им идет вразрез западным устремлениям самого армянского государства.
Запад и США вступают в Армению?
В Ереване не преминули отозваться: Армения, де, не покинутая сирота.
Во всяком случае, так заявил экс-депутат, бывший политзаключенный Азат Аршакян, связав эти сладкие речи Затулина с визитом двух армянских делегаций в США. «Запад и США явно вступают в Армению, что не могло не насторожить Россию, и сейчас они пытаются пресечь вступление Запада в Армению. Один из способов - показать, что мы тут, мы присутствуем», - считает Аршакян.
Одним словом, идет борьба за зоны влияния, и армяне, считающие, что «у русских нет ни идеологии, ни ресурсов, ни технологий, а главное - культуры, чтобы распространять свое влияние, нет никаких шансов, поскольку «у них только одна идеология - куда вы денетесь без нас, турки вас снова вырежут».
Запад сильнее по всем статьям, убеждены армянские аналитики, ибо у Запада есть идеология, финансы, военный потенциал, и его достаточно, чтобы одолеть противника. В Ереване, однако, не задумываются над тем, а много ли надо России, чтобы не только пустить вассальную Армению по ветру, но и попросту оставить одни воспоминания от этого недогосударства, когда-то построенного на азербайджанских землях, а теперь поднимающего голову против своего господина?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать