• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

Состоялось открытие первой фазы железнодорожного проекта Астара-Астара - Продолжение следует

27 марта 2018 | 18:22
Состоялось открытие первой фазы железнодорожного проекта Астара-Астара - Продолжение следует
Состоялось открытие первой фазы железнодорожного проекта Астара-Астара.
Как передает тегеранское бюро АПА-Экономикс, в то же время сегодня на территории в 60 га был заложен фундамент зернового терминала.
На церемонии открытия проекта глава провинции Гилан Мустафа Салари сказал, что Азербайджан обеспечит 50% расходов по строительству линии железной дороги Решт-Астара и в связи с этим завтра в Баку состоится церемония подписания документов с участием президентов двух стран. По его словам, объединение железной дороги Астара-Астара со странами Европы приведет к большим изменениям в регионе.
Отметим, что президент Рухани перед отъездом из Тегерана рассказал журналистам, что он посетит Баку и Ашхабад по официальному приглашению азербайджанского и туркменского коллег в ответ на их недавние визиты в Иран.
По словам Рухани, двусторонние региональные и международные вопросы также будут обсуждаться на переговорах.
«Одна из главных целей администрации в течение первого срока было развитие отношений с соседними странами, и эта политика во втором сроке будет ускорена», - добавил он.
Рухани также сказал, что отношения с Туркменистаном и Азербайджаном хорошие, но есть ещё больше возможностей для углубления связей, передает İRNA.
«Кроме хороших традиционных отношений между странами, ещё одним важным вопросом является транзит, соединение южных морей с Центральной Азией и Кавказским регионом», - сказал Рухани.
«Иран подключается к Кавказским странам через эти две страны (Туркменистан и Азербайджан – ред.), и в настоящее время существует переходы Сарахс и Астара, кроме того, есть два проекта в целях упрощения транзитных связей», отметил иранский президент.
Железная дорога Чабахар-Захедан соединяет порт Чабахар на юго-востоке Ирана с Центральной Азией, а совместный ирано-азербайджанский проект, а именно, Решт-Астара, соединит юг страны с Россией, Кавказом и Грузией, а также с другими европейскими странами.
Заместитель руководителя пресс-службы иранского президента Парвиз Эсмаили ранее сообщил, что на повестке дня поездки в Баку стоит встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По итогам двусторонних переговоров планируется подписание ряд соглашений между Тегераном и Баку.
banner

Советуем почитать