• суббота, 20 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 14°C

Путин посетил в больнице пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

27 марта 2018 | 11:27
Путин посетил в больнице пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове
Президент РФ Владимир Путин во вторник посетил в областной больнице скорой медицинской помощи в Кемерове пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».
Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок, опознаны 25 погибших. Как сообщили ТАСС в экстренных службах, еще 68 человек получили травмы и отравление продуктами горения, среди госпитализированных трое детей. В регионе объявлен трехдневный траур.
Глава государства пообщался, в частности, с 18-летним Иваном Заварзиным, при пожаре выпрыгнувшим с четвертого этажа. Молодой человек сказал, что в момент пожара находился в торговом центре со своим отцом и что в первые минуты многие не поверили в серьезность происходящего и думали, что тревога учебная. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в свою очередь, сообщила президенту, что отец молодого человека жив, а он сам идет на поправку.
Глава государства пожелал всем пострадавшим выздоровления и пожал им руки.
Также Путин встретился с тремя мужчинами, которые помогали эвакуировать людей из торгового центра в первые минуты пожара. Это 35-летний Андрей Сергеев, 21-летний Александр Калачев и 42-летний Николай Лобиков.
Сотрудник МЧС Андрей Сергеев в ответ на вопрос президента о возможных причинах столь тяжких последствий сказал, что считает неправильной всю конструкцию торгового центра с его узкими проходами и неудобными эвакуационными выходами.
«Проблемы - это огромная площадь [пожара], просто не подобраться было к очагу. И людям, которые там находились, было очень сложно добраться до путей эвакуации - дым движется намного быстрее. Непонятно, куда бежать, поэтому люди заходили в тупик и не смогли выбраться. Элементарная проблема больших конструкций, площадей, их надо как-то разделять», - пояснил он.
«Люди не смогут быстро покинуть такие здания, добраться до выходов, тем более они почему-то не были открыты», - добавил Сергеев.
banner

Советуем почитать