• пятница, 29 Марта, 11:31
  • Baku Баку 5°C

В Губе состоялось открытие древней бани (Фото)

26 марта 2018 | 19:09
В Губе состоялось открытие древней бани (Фото)

Азербайджан – страна древней истории и богатой культуры. Здесь находится большое количество древних архитектурных памятников и исторических зданий. Губа, как и столица и другие регионы нашей страны, известна своими архитектурными сооружениями, среди которых купольная баня XVIII-XIX веков («Hündür günbəzli hamam»).
Сегодня в Губе состоялось открытие отреставрированного архитектурного памятника «Hündür günbəzli hamam», сообщает Trend Life. Реставрационные работы проведены при финансовой поддержке Фонда послов США по охране культурного наследия. Проект реставрации был утвержден Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджана.
«Hündür günbəzli hamam» в соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана включен в Список недвижимых памятников истории и культуры местного значения.
В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, посол США в Азербайджане Роберт Секута, глава Исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев, представители общественности района, деятели культуры и науки.
В своем выступлении Зияддин Алиев отметил важное значение мероприятия, подчеркнув, что в Азербайджане уделяется большое внимание охране исторических памятников и культурного наследия.
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев подчеркнул, что очень важно сохранять свою историю, культуру и передавать следующим поколениям национально-духовные ценности. Министр выразил признательность всем, кто участвовал в реставрационных работах.
А.Гараев также затронул вопрос разрушения исторических архитектурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана.
«Захватническая Армения создает препятствия для проведения оценочных миссий на оккупированных территориях Азербайджана», – сказал министр.
Он отметил, что исторические архитектурные памятники на оккупированных территориях Азербайджана разрушаются. «Потому что армянские агрессоры разрушают эти памятники, присваивают их, меняют их даты. К большому сожалению, мы не можем ничего предпринять в связи с этим вопросом. Естественно, после восстановления территориальной целостности Азербайджана мы серьезно займемся этими делами», – отметил А.Гараев.
Министр добавил, что, невзирая на это, Азербайджан поднимает эти вопросы перед международной общественностью. «Мы обратились в связи с прибытием в Азербайджан оценочных миссий, однако захватническая Армения всячески препятствует осуществлению этих миссий», – сказал он.
Посол США в Азербайджане Роберт Секута подчеркнул, что данный проект внесет вклад в экономическое развитие и развитие туризма, а также популяризации богатой истории Губы.
Далее участники мероприятия ознакомились с проведенными реставрационными работами.
Отметим, что эта баня имеет собственную историческую ценность. Здание бани, построенное в XIX веке из красного кирпича, венчает большой купол, который позволял поддерживать в помещении нужную температуру и влажность, а вода в баню подавалась из находящегося под зданием колодца, а позже из городского водопровода. До 1979 года баня использовалась по прямому назначению и служила главным местом отдыха губинцев. Теперь же эта жемчужина восточной архитектуры охраняется государством.
banner

Советуем почитать