• пятница, 29 Марта, 17:30
  • Baku Баку 14°C

Пожар в торговом центре в Кемерово локализован, без вести пропало 35 человек

25 марта 2018 | 22:08
Пожар в торговом центре в Кемерово локализован, без вести пропало 35 человек
Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово локализован на площади 1,6 тысячи квадратных метров, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба на месте ЧС.
«Объявлена локализация пожара на площади 1,6 тысячи квадратных метров с обрушением межэтажных перекрытий и кровли на площади 1,2 тысячи квадратных метров», — сказал собеседник агентства.
Поджог в батутной комнате мог стать причиной пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.
«Очаг - батутная комната... Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка, это предварительная версия, вот в этой батутной, воспламенение началось с поролона, прямо в бассейне батутном, который просто вспыхнул, как порох», - сказал Чернов.
Следствие проверяет все возможные версии причин пожара, сообщили в Следственном комитете РФ.
«Следственным комитетом совместно с оперативными службами продолжается работа по установлению причин и обстоятельств пожара в торговом центре в Кемерове. Проверяется информация о 35 пропавших во время пожара, устанавливается эпицентр возгорания, отрабатываются все возможные версии произошедшего», – сообщили в ведомстве.
О пожаре в Кемерове проинформирован Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин получил доклады главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о ситуации с пожаром в торговом центре в Кемерове, глава государства дал ряд поручений об оказании необходимой помощи, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Отметим, что пожар возник на четвертом, последнем, этаже торгово-развлекательного центра. Из горящего здания были спасены 20 человек, еще 100 эвакуированы. По предварительным данным СК РФ, известно о пяти погибших, более 30 человек обратились за медицинской помощью.
Уголовное дело возбуждено по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»; «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»; «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин передал расследование в Главное следственное управление СК России и дал указание максимально оперативно разобраться в причинах пожара и дать принципиальную юридическую оценку действиям всех лиц, имеющих отношение к функционированию торгового комплекса. Для расследования уголовного дела в Кемерово направлены следователи и криминалисты центрального аппарата СК, имеющие опыт расследования подобных происшествий.
banner

Советуем почитать