• пятница, 29 Марта, 13:22
  • Baku Баку 14°C

На Всемирном водном форуме призвали прекратить использование Сарсангского водохранилища в политических целях

23 марта 2018 | 21:03
На Всемирном водном форуме призвали прекратить использование Сарсангского водохранилища в политических целях
В результате оккупации Арменией 20 процентов территории Азербайджана резко ухудшилась экологическая среда, расположенного в Нагорном Карабахе Сарсангского водохранилища. Об этом сказал президент Международного фонда «Евразия-пресс» Умуд Мирзоев во время своего выступления на восьмом Всемирном водном форуме в Бразилии.
«Ресурсы водохранилища, которое находится под контролем Армении, используются как средство политической угрозы. В результате азербайджанцы, проживающие на линии фронта, большинство из которых беженцы и вынужденные переселенцы, переживают проблему нехватки воды и не могут полностью заняться сельским хозяйством», - сказал президент фонда.
Он отметил, что это водохранилище было построено для обеспечения территорий в 96 тысяч гектаров оросительной водой.
«И поэтому ПАСЕ, учитывая эту неотложную гуманитарную проблему, 26 января 2016 года принял резолюцию «о немедленном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий и неиспользовании водных ресурсов в качестве политического инструмента». Однако эта резолюция все еще не выполнена», - сказал Мирзоев.
Мирзоев также напомнил участникам резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 2010 года, признающую право человека на воду и санитарию.
«Каждый должен иметь безопасную и физическую возможность получить воду для личного и бытового использования. Но сегодня, не придавая значения международным документам, нормам и стандартам, направленным на поддержку мира, безопасности и устойчивого развития, Армения использует нехватку воды для политических интересов», - сказал президент фонда.
По его словам, сложившаяся ситуация не может стать страшнее, чем сегодня. «Мировая общественность должна понимать эту проблему и обеспечить каждого человека в мире чистой водой», - продолжил Мирзоев.
Президент МФЕП призвал всех представителей гражданского общества, беженцев и вынужденных переселенцев, объединив все силы, построить сотрудничество для превращения воды в инструмент мира, а не в инструмент кризиса.
Trend
banner

Советуем почитать