• четверг, 28 Марта, 21:43
  • Baku Баку 13°C

Госслужба не предлагает повышение призывного возраста в армию

13 февраля 2014 | 13:16
Госслужба не предлагает повышение призывного возраста в армию

«Распространенная в настоящее время информация об увеличении призывного возраста в армию не более, чем слухи. С нашей стороны такого предложения не было». Об этом сказал начальник Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу генерал-лейтенант Арзу Рагимов: «Призывной возраст в связи с призывом на воинскую службу регулируется законом. В связи с этим Госслужба не выдвигала никаких предложений».
Отметим, что распространена информация о том, что правительство Азербайджана ведет обсуждения в связи с увеличением призывного возраста с 18 до 19 или 20 лет. Причиной этого указывается то, что 18-летние молодые люди физически и психологически не готовы к несению воинской службы.
Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана больше всех заинтересована в том, чтобы призывники отправлялись на службу абсолютно здоровыми, сказал Рагимов.
Некоторые призывники, проходя медкомиссию, стараются скрыть свои заболевания, сказал Рагимов.
"Это говорит об их желании служить в рядах Вооруженных сил", - подчеркнул он.
По словам Рагимова, если у призывников обнаруживаются какие-то заболевания, то их комиссуют, предпринимаются меры для лечения выявленных у них болезней, и если они пригодны для службы во время очередного призыва, то они призываются на службу.
Ранее минобороны заявило, что с 1 по 31 января 157 призывников, которые повторно прошли медкомиссию, были комиссованы по болезни.
13 февраля - день создания Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана. Согласно Указу главы государства о применении закона "О воинской обязанности и военной службе", были созданы военные комиссариаты Азербайджана, Нахчыванской Автономной Республики, ликвидированы районные, городские военные комиссариаты, и на их базе была создана Госслужба.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать