• пятница, 29 Марта, 11:12
  • Baku Баку 5°C

Борьба с фейковыми новостями обойдется Google в $300 млн

21 марта 2018 | 17:29
Борьба с фейковыми новостями обойдется Google в $300 млн
Филипп Шиндлер, директор по развитию бизнеса корпорации Google, на мероприятии в Нью-Йорке сообщил, что вскоре запустят новую программу «Новости», которая будет очищать Интернет от фальшивых сведений. По его словам, лаборатория «Disinfo Lab» будет бороться с фейковыми сведениями в период выборов, а также непредвиденных ситуаций, а в сотрудничестве с некоторыми учебными заведениями будет запущен проект «MediaWise», направленный на обучение подростков в США способам проверки данных.
Также компания будет оказывать поддержку изданиям, которые, по их данным, публикуют достоверную информацию. Их материалы начнут автоматически выдвигаться на верхние позиции в выдаче поисковика. Не исключается вероятность выделения грантов и субсидий разным медиа.
В рамках проекта планируют запустить программу «Subscribe with Google», которая даст возможность оформить подписку на многие издания, используя учетную запись Google и банковскую карту, закрепленную за аккаунтом. На программу по борьбе с недостоверной информацией корпорация каждый год будет расходовать около 300 миллионов долларов.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать