• суббота, 20 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 14°C

В Страсбурге состоится международная конференция, посвященная творчеству Низами Гянджеви

13 февраля 2014 | 11:59
В Страсбурге состоится международная конференция, посвященная творчеству Низами Гянджеви

Фонд Гейдара Алиева продолжает деятельность в деле популяризации азербайджанской культуры в мире. Цикл мероприятий, организованных Фондом в рамках проекта 870-летнего юбилея гениального поэта Низами Гянджеви в Париже и Страсбурге, продолжится 14 февраля международной конференцией.
Конференция состоится на финальном этапе выставки «Общечеловеческий культурный мост XII-XXI веков: творчество Низами Гянджеви», проходившей в течение 3 месяцев (19 ноября 2013 – 19 февраля 2014) в Рейнском дворце Страсбурга.
На конференции, в которой примут участие такие гости, как генеральный директор Директората по вопросам культуры французского региона Эльзас Ален Гаусс, администратор Национальной и университетской библиотеки Страсбурга Альберт Пуаро, выступят глава отдела охраны рукописей и наследия Национальной и университетской библиотеки Страсбурга Фредерик Блин на тему «Низами в Страсбурге», замдиректора Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной Академии наук Азербайджана Теймур Керимли на тему «Любовная философия Низами Гянджеви», а также профессор департамента ближневосточных исследований Университета Принстон, автор переводов произведений Низами Гянджеви на французский язык Майкл Бэрри на тему «Низами Гянджеви – поэт души».
В ходе научной дискуссии будут заслушаны доклады профессоров ряда авторитетных вузов Европы на темы «Оригинальность рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в Страсбурге», «Востоковедение Гёте и Низами», «Поэма в качестве психотерапии: «Семь красавиц» Низами Гянджеви», «Низами Гянджеви – поэт всех времен и пространств».
Напомним, 12 ноября прошлого года в рамках проекта в парижском Музее рукописей и писем состоялась выставка, посвященная Низами Гянджеви, а 13 ноября в Азербайджанском культурном центре в Париже представлена концертная программа, состоящая из песен на слова Низами. Культурно-массовые мероприятия были продолжены 19 ноября в Страсбурге.
banner

Советуем почитать