• суббота, 20 Апреля, 01:45
  • Baku Баку 15°C

Армения не выполнила своего обещания соблюдать режим прекращения огня в дни Олимпиады – АП

13 февраля 2014 | 11:10
Армения не выполнила своего обещания соблюдать режим прекращения огня в дни Олимпиады – АП

Армения не заинтересована в конструктивном диалоге, в мирном урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Это еще раз подтверждается тем, что армянская сторона, пообещав соблюдать режим прекращения огня на период проведения Олимпиады в Сочи, не выполнила обещания, и напряженность на линии соприкосновения войск сохраняется и в период олимпийского перемирия. Об этом сказал Trend в среду заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
"Руководство Армении стремится сохранить существующий статус-кво и различными средствами мешает любым мирным инициативам. Во всяком случае, очередная провокация Армении должна быть открытым месседжем для сопредседателей Минской группы ОБСЕ - для России, где проводятся Олимпийские игры, а также для проинформировавшего об этом в социальной сети сопредседателя от США", - сказал Али Гасанов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать