• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: Азербайджан – сильное государство, способное достойно пресечь любые попытки нанести урон нацбезопасности

12 февраля 2014 | 21:29
Али Гасанов: Азербайджан – сильное государство, способное достойно пресечь любые попытки нанести урон нацбезопасности

Гуманизм и решение проблем путем диалога являются главными направлениями внешней политики Азербайджана. Об этом сказал Trend в среду заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, отвечая на вопрос о необходимости ужесточения законодательства и осуществления предупредительных мер для пресечения случаев участия азербайджанской молодежи в вооруженных конфликтах за рубежом, в частности в Сирии.
По словам Гасанова, Азербайджан не участвует и не намерен участвовать на чьей-либо стороне в конфликтах, происходящих в различных точках мира, в том числе в Сирии.
"Азербайджан - страна, которая страдает от конфликта, 20 процентов территории которой оккупировано, которая направила все ресурсы на справедливое решение этой проблемы в соответствии с принципами международного права. Поэтому вовлечение наших соотечественников в конфликты в отдельных регионах, превращение их в жертв чьих-то интересов, непонятных идей не может не беспокоить. Потому что они - наши граждане, и государство не может оставаться равнодушным к их судьбе", - сказал завотделом.
По словам Али Гасанова, с другой стороны, сегодня Азербайджан сам нуждается в патриотичной, любящей свою нацию, самоотверженной молодежи и гражданах. Азербайджан, используя все возможные средства, стремится не допустить участия своих граждан в тех или иных конфликтах.
"И органы безопасности, и МИД, и посольства вплотную занимаются этим вопросом и осуществляют соответствующие меры. Но необходимо учесть, что это очень сложный вопрос, который на определенном этапе может потребовать системного подхода. Участие азербайджанских граждан в конфликтах в различных горячих точках носит частный характер. Но если этот процесс обретет массовость и появится угроза для общества, то, как отмечено выше, могут быть предприняты шаги по осуществлению мер системного характера и ужесточению законодательства как составной их части", - сказал завотделом Администрации Президента.
Касаясь вопроса о том, что в СМИ и социальных сетях большое место уделяется пропаганде радикальных религиозных течений, которые могут нанести урон национальной безопасности Азербайджана, Али Гасанов отметил, что когда в мире происходит экономический кризис, социальные волнения, гражданское противостояние, кровавые конфликты и напряженность, определенные внешние силы, недолюбливающие Азербайджан, беспокоит динамичное развитие страны, устойчивая стабильность.
По словам завотделом Администрации Президента, иногда в зарубежных СМИ публикуются пристрастные, далекие от объективности материалы об Азербайджане.
"Интернет, социальные сети - абсолютно свободные пространства, и, к большому сожалению, глобальную сеть используют для проведения кампании против различных лиц и стран, давления на общественное мнение, искусственного создания недовольства в обществе, в том числе стимулирования религиозного радикализма. Зачастую за этими попытками видны и тени определенных внешних сил, международных организаций. Но Азербайджан - сильное государство, способное достойно пресечь любые угрозы, попытки нанести урон национальной безопасности", - сказал Али Гасанов.
banner

Советуем почитать