• среда, 24 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 14°C

О культуре общения

16 марта 2018 | 19:47
О культуре общения

МЫСЛИ ВСЛУХ
Наш несравненный Михайло, он же Нодар Шашикоглу - любимец нескольких поколений зрителей, в девяностые годы перебрался из Санкт-Петербурга в Баку. Личная жизнь там не сложилась, и он, взяв с собой сына-подростка, приехал туда, где был почитаем и любим аж с далекого 1958-го.
Поселился он тогда в новом «Интуристе», а через несколько лет властями республики ему была выделена квартира. Обживаясь на новом месте, а это были «лихие девяностые» по всей огромной территории развалившегося СССР, он начал заниматься бизнесом. Вернее было бы сказать, его именем, перед которым открывались любые двери, стал пользоваться некто, назовем его условно Мамед Исмаилович, вовремя поймавший дух новой эпохи. В общем, работали в связке: один находил «золотую жилу», прорабатывал все нюансы, потом на авансцену выходил ОН - неотразимый, интеллигентный и горячо почитаемый даже в самом отдаленном селе.
Надо отметить, что этот самый условный Мамед Исмаилович был безусловным лидером в делах коммерческих. Встретившись как-то мимолетно с ним в обществе нескольких знакомых мне людей, я сразу же его «вычислил» и сказал одному близкому мне человеку: «Еще один сын лейтенанта Шмидта!» Впоследствии так оно и оказалось. Однако при всем при этом у этого человека была способность делать деньги практически на ровном месте и на вполне законном основании. Он, как и его знаменитый литературный предшественник, тоже чтил Уголовный кодекс.
Однажды продолжатель дела великого Бендера разнюхал где-то, что есть шанс сорвать хороший куш при купле-продаже ходового товара. Но сам он выйти на нужные каналы не мог, тут необходим был авторитет и шарм Михайло. Только вот была одна загвоздка: у них до этого испортились отношения при проведении какой-то коммерческой сделки, что нередко бывает в подобных делах. Нетрудно догадаться, кто был первопричиной этого. Испробовав все варианты, Мамед Исмаилович отправился-таки в гостиницу, в которой на вполне легальном положении проживал неуловимый партизан Михайло.
Постучавшись в дверь и услышав раскатистое «войдите», проштрафившийся напарник вошел в номер… Из двух возможных вариантов он, к своему огорчению, услышал не лучший: «Мамед Исмаилович! Я не то, чтобы говорить с вами, я вас даже видеть не желаю!» Видимо, здорово насолил этот бизнесмен человеку, который был грозой фашистов на всем адриатическом побережье. Правда, в кинофильме…
Поняв, что здесь «ловить нечего», уже явно бывший партнер по бизнесу, не оставаясь в долгу, но и не нарушая неписанных питерских норм приличия, ответил: « Ну что ж, в таком случае идите-ка вы…» Всякому ясно, куда в подобных случаях советуют отправиться участнику диалога, присутствие которого не вызывает восторга у другой стороны.
Вот так! Оказывается, можно не принять гостя, который в данном случае был хуже представителя Золотой орды, а также послать в известном направлении, сохранив при этом достоинство! А может, это - последние из «эскадрона гусар?!»
Октай СУЛТАНОВ
banner

Советуем почитать