• четверг, 28 Марта, 12:47
  • Baku Баку 16°C

Канадка родила через полтора месяца после смерти мозга

12 февраля 2014 | 18:43
Канадка родила через полтора месяца после смерти мозга
Врачи больницы города Виктория (Британская Колумбия, Канада) почти полтора месяца искусственно поддерживали жизненные функции беременной женщины, мозг которой умер в результате мощного кровоизлияния. В результате им удалось спасти ребенка – он появился на свет путем кесарева сечения вечером 8 февраля, а на следующий день его мать была отключена от аппаратов.
Напомним, что кровоизлияние в мозг произошло у 32-летней Робин Бенсон (Robyn Benson) 28 декабря 2013 года, когда она находилась на 23 неделе беременности. По просьбе ее мужа, Дилана Бенсона (Dylan Benson), женщину, у которой была официально зарегистрирована смерть мозга, подключили к аппаратам жизнеобеспечения с тем, чтобы дать плоду шанс на выживание.
Планировалось, что жизнь тела матери будут искусственно поддерживать до срока беременности 34 недели, однако, из-за возникшей нестабильности состояния ее организма, кесарево сечение пришлось сделать раньше, на сроке 28-29 недель. Тем не менее, как пишет в своем блоге Дилан Бенсон, их с Робин сын Айвер здоров, хотя пока не может самостоятельно дышать. Как сообщила CNN представитель больницы, ребенок находится в палате интенсивной терапии новорожденных и пробудет там еще примерно восемь недель.
В начале февраля Дилан, который из-за сложившейся ситуации был вынужден бросить работу, открыл страницу на сайте по сбору пожертвований он-лайн для себя и своего сына. Он планировал собрать 36 тысяч канадских долларов, но по состоянию на 10 февраля собрал уже почти 180 тысяч.
Medportal.ru
banner

Советуем почитать