• пятница, 29 Марта, 08:45
  • Baku Баку 5°C

Американский шабаш Саакяна,

16 марта 2018 | 10:51
Американский шабаш Саакяна,

НРАВЫ
Судя по тому, как в Армении, привыкшей громогласно, с особой помпезностью представлять даже ничего не значащие по сути события, ограничились парой заметок по случаю пребывания главы сепаратистов Нагорного Карабаха в США, визит явно не удался.
Итак, 13 марта Бако Саакян в Вашингтоне посетил постоянное представительство этого незаконного образования в США и провел встречу с его сотрудниками, во время которой обсуждались вопросы, касающиеся работы представительства несуществующего как де-юре, так и де-факто сепаратистского образования.14 марта он посетил Армянский национальный комитет Америки (АНКА), встретился с руководителями и сотрудниками комитета. В этот же день в Конгрессе США, где присутствовала пара-тройка дружественных сепаратистам конгрессменов и сенаторов США, этот бандит «обсудил» урегулирование карабахского конфликта.
Оставим в стороне тот факт, что он не имел никакого права - ни юридического, ни морального представлять Нагорный Карабах, из которого были изгнаны настоящие хозяева этой земли - азербайджанцы. Да он в принципе и не представлял этот благословенный азербайджанский край. Ибо Бако Саакян представлял выдуманный армянами «арцах», которого нет ни на одной карте мира. А горстка ангажированных американских конгрессменов и сенаторов просто отрабатывала деньги армянской диаспоры.
«Арцахское» топ-шоу
Эту встречу, организованную в здании Конгресса США, участие в ней хоть и толики, но все же конгрессменов и сенаторов Америки можно с полной ответственностью охарактеризовать, как позор для США, своим участием поддержавших сепаратистов и их террористическое движение, ибо они приняли участие и в приеме, посвященном 30-летию так называемого «арцахского движения».
А поскольку на этом приеме Саакян разглагольствовал о дальнейшем углублении и развитии «двусторонних отношений», то получается, что эта горстка конгрессменов позволила себе присвоить право представлять целую страну и от имени этой страны приветствовать армянских сепаратистов, являющихся по сути террористами. К тому же Саакян говорил о внешней политике сепаратистского образования, как будто есть хоть одна страна, в том числе и Армения, которая бы его признавала: «Развитие и углубление отношений с Соединенными Штатами Америки было, есть и будет одним из фундаментальных направлений нашей внешней политики».
Саакян даже вручил так называемые «государственные награды Республики Арцах» группе конгрессменов и сенаторов США за содействие этому незаконному образованию и ощутимый вклад в дело развития отношений между «Арцахом» и США. Представляю, как потешались затем американские конгрессмены и сенаторы над этими «государственными наградами». Ведь в глубине души они понимают цену этому «арцахскому» топ-шоу.
Покровительство в обмен на лояльность
Российское политологическое сообщество считает, что причиной того, что руководство США не препятствовало подобной шоу-программе армян, является проводимая Баку независимая внешняя политика. В частности, успешное взаимодействие официального Баку с Москвой, Анкарой и Тегераном, и в этой связи отказ поддерживать антироссийские и антииранские санкции, инициированные Вашингтоном. США давно стремятся всевозможными посулами склонить Азербайджан на свою сторону с тем, чтобы потихоньку втиснуться в регион, а затем, закрепившись, вытеснить отсюда Россию. Вот поэтому-то США и заигрывают с Арменией, зная из не столь давней истории о ее коллаборационистских наклонностях и используя ее в карабахском вопросе, во-первых, для давления на Азербайджан, во-вторых, для выведения Еревана из-под влияния Москвы. Поэтому эскалация карабахского конфликта очень выгодна именно Америке, которой очень хочется выудить рыбку из мутной воды.
Но ни у кого не вызывает сомнений, что Азербайджанская армия в силу своей мобильности, прекрасной вооруженности и боевой подготовки в случае, если начнутся широкомасштабные военные действия, в одночасье очистит свою землю от оккупанта, что даст повод американцам еще раз представить Россию в неприглядном виде, поскольку она никоим образом, из принципиальных соображений, не вступит в войну на стороне Армении, впрочем, как и на стороне Азербайджана. Этим не преминут воспользоваться США, чтобы предложить Армении свое покровительство в обмен на лояльность.
Именно поэтому в американском городе Глендейл появляется проспект «Арцаха», а террорист и бандит Саакян в Конгрессе устраивает шабаш.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать