• пятница, 19 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 24°C

Самый дорогой мёд в мире по цене сравним с небольшим автомобилем

12 февраля 2014 | 17:39
Самый дорогой мёд в мире по цене сравним с небольшим автомобилем

«Эльфийский» мёд из Турции является самым дорогим в мире и стоит 5 000 евро (6 800 долларов) за килограмм. Необычный мёд извлекается из пещеры глубиной в 1800 метров в долине Сарикаир (Saricayir valley), город Артвин (Artvin), на северо-востоке Турции.
По словам Гуная Гундуза (Gunay Gunduz), местного пчеловода, такая большая цена на эльфийский мёд обуславливается натуральным методом производства. Пещера богатая минералами улучшает качество мёда, добавляя дополнительную наценку. Гундуз, чья семья на протяжении трёх поколений занимается пчеловодством, впервые заметил, что пчёлы залетают в пещеру в 2009 году. Тогда он понял, что в пещере можно обнаружить мёд.
«При помощи профессиональных скалолазов, мы забрались в глубины пещеры и обнаружили на её сферических стенах 18 килограммов мёда», - рассказывает он. Позже лаборатория из Франции исследовала мёд и подтвердила, что это семилетний, высококачественный, богатый минералами мёд.
Первый килограмм мёда был продан за 45 000 евро на французской фондовой бирже в 2009 году. Годом позже фармацевты из Китая купили ещё один килограмм за 28 000 евро.
На данный момент мёд продаётся в бутылках по 170 и 250 граммов, по цене 5 000 евро за килограмм. Несмотря на маленькие порции, клиенты Гундуза с удовольствием покупают мёд по цене, сравнимой со стоимостью маленького автомобиля.
Гундуз говорит, что мёд можно использовать как лекарство, так и в качестве обычной еды. «Мёд производится естественным путём, без ульев. Эта территория богата эндемичными местности лекарственными растениями. Всё это влияет на цену». Как правило, турецкий мёд считается лучшим в мире, но Гундуз отмечает, что плагиаторство и искусственный мёд разрушают рынок. «На данный момент цена на мёд не может быть меньше 15 евро», - сказал он.
BUGAGA.RU
banner

Советуем почитать