• четверг, 18 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 22°C

Курс на гибель

15 марта 2018 | 14:11
Курс на гибель

МНЕНИЕ
При возобновлении боевых действий в Карабахе Азербайджан при прямой поддержке Турции не преминет воспользоваться территорией Нахчывана для нанесения удара по Армении, учитывая, что расстояние от автономной области до Еревана составляет менее 80 километров, является вполне досягаемым для реактивных систем залпового огня.
Об этом в последнее время, не смолкая, с пеной у рта, твердят армянские информационные источники, накаляя и без того напряженную обстановку в стане врага. Об этом также на пресс-конференции в Ереване заявил экс-глава Армении (в 1991 г.), лидер Демократической партии Арам Саркисян. С ним согласен и экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, который считает, что «планы Анкары по объединению тюркского мира никто не отменял, и территория автономной области действительно может стать неким трамплином для турецкого прыжка в Закавказье и Среднюю Азию».
В Армении вспомнили о России?
Формальным поводом для беспокойства армянских политических лидеров послужил тот факт, что в последние месяцы в Нахчыване периодически проходят турецко-азербайджанские военные учения. Кроме того, время от времени в турецких и азербайджанских СМИ обсуждается возможность создания постоянных турецких военных баз в Нахчыване. А реальный страх, скорее, вызван нарастающей военной мощью нашей страны и наличием современных вооружений, способных в одночасье не оставить от Армении камня на камне. Все это вперемешку с дешевым ура-патриотизмом ежедневно муссируется в армянских СМИ, наводя страх в зомбированном армянском обществе. Где уж там до патриотизма.
Так, «Первый информационный» портал отмечает, что к военной составляющей прибавляется и экономический фактор, поскольку еще летом прошлого года министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявлял, что Анкара намерена создать свободную экономическую зону в Нахчыване, а «отсутствие общих границ между автономной республикой и метрополией дает соседней Турции уникальную возможность укреплять свои позиции во всех ключевых сферах экономики края».
Не потому ли Арам Саркисян бьет тревогу, призывая власти Армении, вспомнив о союзнических договоренностях, официально обратиться к России и ОДКБ, чтобы хоть как-то нивелировать турецко-азербайджанскую угрозу в этом направлении? И это при том, что Армения не упускает ни малейшего шанса продемонстрировать России свою «суверенность», нанося удар в спину ей и ее интересам, полностью разворачиваясь в сторону вожделенного Запада.
Саркисян обеспокоен неспроста, ибо укрепление безопасности требует также внутренней консолидации в Армении, однако это невозможно в условиях нарастающей социальной поляризации, проблем с миграцией и экономических сложностей, а также из-за инфантильности МИД Армении.
Зряшные попытки Пашиняна
Саркисяну вторит кавалер ордена Боевого креста Ваан Бадасян, который считает, что новосозданный Совет безопасности во главе с премьер-министром не способен решить вопросов безопасности страны по той простой причине, что «фактически ответственным за безопасность в Армении всегда было первое лицо. Это тело всегда было твердым телом и никогда не функционировало». Так было в прошлом, и дальше Совет безопасности не будет играть никакой важной роли. Это только штатные места, люди будут сидеть на этих постах и получать зарплату. А если Серж Саргсян станет премьер-министром, то Армения получит правительство, существовавшее в Советском Союзе до последних дней его жизни.
Попытки же Никола Пашиняна, который предлагает бороться до последнего с целью предотвращения воспроизводства Сержа Саргсяна, Бадасян в силу своей скептической настроенности считает зряшными. Поскольку в правительстве все говорят о сохранении и преемственности власти.
Другое дело, смогут ли власти сохранить эту долговечность или нет, во всяком случае, сейчас они стараются сделать так, чтобы удержаться до конца своей жизни, чтобы каждый человек оставался на своей должности до конца своей жизни. Фактически, эта Конституция позволяет властям занимать должность пожизненно. «Сегодня Армения приняла курс на гибель. С одной стороны, эмиграция, день ото дня слабеет экономика, внешние вызовы из Азербайджана, почему бы нет - и из Турции, и недалек тот день, когда Турция нападет на Армению», - пророчествует Бадасян, смакуя все ужасы этого нападения.
В нем, скорее, говорит ужас от осознания того, что пришло время расплачиваться за все то зло, которое причинили Азербайджану воинствующие армяне, захлебываясь реваншистскими идеями. Ибо пришло время собирать камни, пришло время расплаты за содеянные преступления, вот и трясутся те, кто совсем недавно гордился тем, что безжалостно убивал азербайджанских детей и их матерей. Расплата близка, и это не может не пугать армян.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать