• четверг, 18 Апреля, 06:46
  • Baku Баку 12°C

Ужесточены правила продаж квартир в кредит

12 февраля 2014 | 16:33
Ужесточены правила продаж квартир в кредит

Центральный Банк ввел ограничения на продажу жилья в кредит.
Ужесточение Центральным Банком Азербайджана (ЦБА) правил беззалогового кредитования начало сказываться на рынке недвижимости. Об этом сообщает AzVision.az.
Согласно инструкции ЦБА, отныне желающие приобрести жилье в кредит должны представить не только справку с места жительства, но и справку с места работы, в которой указан размер заработной платы.
По предварительным оценкам, чтобы приобрести жилье в кредит необходимо, чтобы размер зарплаты покупателя составлял не менее 600-700 манатов.
В строительных компаниях сообщили, что эта инструкция, полученная из ЦБА, вступила в силу более недели. Представители строительных компаний озабочены тем, что ужесточение правил кредитования может оказать негативное влияние на их деятельность.
По мнению экспертов, решение ЦБА приведет к падению продаж жилья. Потому что подавляющее большинство покупателей жилья живут не на «официальную зарплату». В основном покупателями жилья в кредит в новостройках являются представители частного бизнеса и хозяйств. Лица, получающие высокую зарплату официально, чаще отдают предпочтение ипотечным кредитам.
Поэтому прогнозируется, что ужесточение правил кредитования окажет негативное влияние на рынок недвижимости.
Ранее большинство местных строительных компаний осуществляли продажу квартир в кредит на основе «внутренней документации». Справки с места работы при этом не требовалось. Для приобретения жилья достаточно было внести в качестве первичного взноса как минимум 25% процентов от стоимости квартиры и представить удостоверение личности.

Ann.az
banner

Советуем почитать