• четверг, 28 Марта, 15:50
  • Baku Баку 16°C

Минск и Астана не станут отправлять своих солдат в Карабах умирать за Армению – Мнения экспертов

14 марта 2018 | 19:41
Минск и Астана не станут отправлять своих солдат в Карабах умирать за Армению – Мнения экспертов
Нагорный Карабах не является «независимым государством» или государством-членом ОДКБ, и Ханкенди военной поддержки со стороны Организации оказываться не будет. Об этом на днях во время телемоста Москва –Ереван – Астана – Бишкек – Минск на тему «Основные угрозы военной безопасности для государств-членов ОДКБ» заявил начальник объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров.
Прокомментировать заявление российского генерала редакция Vzglyad.az попросила польского политолога Якубу Корейба и белорусского эксперта Александра Гелогаева.
По словам Я.Корейба, ОДКБ является инструментом создания и поддерживания определенного порядка на пространстве бывшего СССР - в данном случае при доминирующей роли России, организация должна балансировать интересы своих стран-членов.
«Россия же рассматривает Армению и всю ситуацию вокруг Карабаха не принципиально, а инструментально - бедная и нестабильная Армения с нелегитимной властью - слишком дешевый союзник, чтобы тратить на него политические или военные ресурсы и тем более оплачивать ими благосклонность других членов ОДКБ», - отметил Я.Корейба.
В свою очередь, А.Гелогаев сказал, что т.н. «НКР» никем не признан и не признан членами ОДКБ.
«Поддержка Армении в карабахском вопросе от ОДКБ не последует. Всем членам ОДКБ отношения с Азербайджаном, который является крупным энергетическим игроком, важнее отношений с Арменией. Что касается Беларуси и Казахстана - они вообще против поддержки любых сепаратистов, и не хотят отправлять умирать своих солдат неизвестно за что», - заявил собеседник.
banner

Советуем почитать