• пятница, 29 Марта, 14:17
  • Baku Баку 14°C

Специалист в области моды Наталья Толкунова: Иконой стиля в Азербайджане является Мехрибан Алиева (Фото)

13 марта 2018 | 18:42
Специалист в области моды Наталья Толкунова: Иконой стиля в Азербайджане является Мехрибан Алиева (Фото)
Корреспондент «Москва-Баку» поговорила со специалистом в области моды Натальей Толкуновой об истории моды и о ее новых тенденциях, а также узнала, что она думает о стиле первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой.
«Мода приходит и уходит, - стиль остаётся, даже если он обновляется» - так говорила Коко Шанель, когда речь шла о моде, духах или образе жизни. В Баку в Центре Гейдара Алиева начался семинар российского специалиста в области моды Натальи Толкуновой «Икона стиля». Он организован в рамках выставки «Модернизм и Мода», демонстрируемой сейчас в Центре. Отметим, что Наталья Толкунова - журналист и переводчик, занимается педагогической деятельностью в Московском государственном университете. Она читает лекции на темы «История журналов мод», «Кино и мода», «Иконы стиля» для программы «Теория и индустрия моды», которой руководит брат Натальи, историк моды Александр Васильев. Наталья Толкунова работала редактором в журналах «Дорогой» и «Sur la Terre». Автор книги «50-е: последний бастион от-кутюр».
- Наталья, расскажите о лекциях, с которыми вы выступаете в эти дни в Баку.
- Я читаю здесь три лекции: «Иконы высокой моды», «Кино и мода: стиль кинозвезд» и «Традиции 1960-х годов в современной моде». Мы будем говорить о женщинах, диктующих моду благодаря занимаемой ими в обществе позиции, своему большому авторитету и вкусу, и никогда не сходящих с вершины моды. Я расскажу о необычных судьбах женщин, которые достигли успеха благодаря целенаправленности и сильному характеру и которые сегодня вполне заслуженно считаются примером для других. Вспомним также звезд кино прошлого столетия - Грету Гарбо, Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Грейс Келли, чей стиль повлиял на мир моды. На лекциях я расскажу также о моде 1960-х годов, ее влиянии на тренды сегодняшней моды, и стилях предыдущих лет, используемых современными модельерами. 1960-е годы стали периодом революционных новшеств, подытоживших в истории моды эстетику первой половины века и открывших дорогу в будущее.
- Хотелось бы узнать о вашем личном отношении к моде. Что для вас мода и что привнес новый век в плане стиля?
- Мое отношение к моде очень рациональное. Я не воспринимаю ее как диктат. Мне кажется, что мода - это одна из форм искусства. Безусловно, мода - это своего рода слепок состояния общества на нынешний день. Отражение его экономического и политического состояния. Лично для меня модна та одежда, которая тебе подходит и подчеркивает твою индивидуальность. Я считаю, что в плане моды XXI век еще ничего нового не создал. Мы живем в эпоху постмодернизма, и в моде в том числе. И ежегодные новые коллекции от мировых кутюрье всегда вызывают в памяти какое-то десятилетие, какую-то эпоху. Сегодня на подиумах мы видим часть трендов из 50-60-70-80-х годов прошлого столетия. Все это - новое прочтение моды прошлого.
- Что вы можете сказать о стиле азербайджанских женщин?
- Мне сложно ответить на этот вопрос, потому как я не успела спокойно прогуляться по Баку и разглядеть ваших модниц. Но судя по тем, кто пришел на мои лекции, современные бакинки одеваются стильно и сдержанно. Я бы даже сказала, здесь одеваются так же, как и в Риге, и в Берлине, и в Москве. Молодые девушки напоминают мне моих студенток, которым я читаю лекции в МГУ. Молодые, красивые и стильные. Мне кажется, это раньше в Азербайджане женщины любили носить яркие и броские вещи. Тогда в одежде преобладали блестки и люрекс. Сегодня я вижу женщин и девушек, одетых в сдержанной цветовой гамме, ни цветочков, ни пайеток, ни камней. Все одеты современно и стильно, что, безусловно, не может не радовать. Блеск уходит и это хорошо.
- Кто, по-вашему, является иконой стиля в Азербайджане?
- Безусловно, это ваша первая леди и первый вице-президент страны Мехрибан Алиева. У нее абсолютно уникальная позиция: она является и первой леди страны, и видным политическим деятелем. А это, заметьте, совершенно разная манера одеваться. В первом случае, она априори должна быть стильной и изысканной, а во втором - безукоризненно сдержанной. Мехрибан ханум каким-то чудесным способом удается совмещать, казалось бы, несовместимое. Это же такая тончайшая грань, которую нельзя перейти. Ее стиль - сдержанная элегантность и утонченный шик. Ей удается выглядеть очень женственно и одновременно серьезно. А это наивысший пилотаж!
banner

Советуем почитать